«Брачный контракт» двух областей

Экономика и бизнес

Посольство Белоруссии в России намерено открыть в Смоленске свое официальное представительство

В пятницу на прошлой неделе губернатор Сергей Антуфьев и председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В торжественной церемонии подписания этого документа принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев и заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Василий Хрол. Интересно, что г-н Андрейченко приехал в Смоленск прямиком из Минска, где президент Белоруссии Александр Лукашенко вручил ему орден Отечества III степени - за урожай в миллион тонн зерновых, собранный в Витебской области в 2007 году.

В своем приветственном слове г-н Антуфьев назвал соглашение между регионами двух соседних государств «брачным контрактом».

- Отношения между Смоленской и Витеб-ской областями были всегда, - сказал губернатор. - Сегодня же, подписывая соглашение, мы оформляем свои связи юридически, желая придать им системный характер. Только в прошлом году товарооборот между нашими регионами превысил 2,5 млрд. рублей, на территории нашей области работает более 60 совместных с витебскими предпринимателями предприятий. Вязьма и Орша - города-побратимы, между Руднянским и Лиозненским, Краснинским и Дубровенским районами заключены договоры о сотрудничестве. Сегодня между Смоленщиной и Витебской областью фактически существует только административная граница, и подписываемое нами сегодня соглашение делает её ещё более прозрачной.

По словам Владимира Андрейченко, у Витеб-ской области подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с 18 регионами России, но наиболее продуктивные отношения, если не считать Москву и Московскую область, установились со Смоленщиной. Что составляет основу товарооборота? Витебские предприятия поставляют нам обувь, кирпич, льняные ткани, ковры, телевизоры, молочные и мясные продукты. В противоположном направлении двигается смоленская продукция - минеральные удобрения, медная проволока, кондитерские и макаронные изделия. Председатель Витебского облисполкома отметил успешное сотрудничество двух Торгово-промышленных палат, наладивших активное участие предприятий в выставочной деятельности.

- Посольство Белоруссии намерено в ближайшее время создать в Смоленске свое представительство, - отметил г-н Долголев. - Пока что нам приходится работать в основном на Москву и Московскую область, представительство в Смоленске будет налаживать связи Республики Беларусь со всеми остальными регионами Центра России. Эту идею уже одобрил российский МИД, нас поддержал губернатор, так что дело за малым - найти в Смоленске подходящее помещение, назначить людей и приступить к работе.

Вместе с соглашением стороны подписали протокол о намерениях в сфере развития АПК. Как уже сообщал «Рабочий путь», речь в этом документе идет о совместной обработке неиспользуемых приграничных земель сельхозназначения в Велижском, Демидовском, Краснинском и Руднянском районах общей площадью 21 тыс. гектаров. Хозяйства Лиозненского, Витебского и Дубровенского районов Витебской области, заинтересованные в увеличении обрабатываемых площадей, уже в этом году возьмут ее в аренду. Как доказывает орден г-на Андрейченко, белорусский АПК умеет добиваться высоких результатов, и смоленским хозяйствам стоит поближе познакомиться с секретами их успехов.

По словам г-на Антуфьева, в ближайшие две недели подобные протоколы о намерениях будут заключены и в других сферах потенциального сотрудничества.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
10 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
43 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров