У «Глобуса» появились конкуренты

Экономика и бизнес

Недавние публичные слушания, посвященные планам обустройства парка имени 1100-летия Смоленска, доказали, что у этого проекта есть немало активных противников, готовых и впредь выступать против строительства гипермаркета Globus на улице 25 Сентября. Но, как оказалось, совсем не они являются главной проблемой для компании «Гиперглобус» - беда, как говорится, пришла, откуда и не ждали.

За право построить торговый центр на Поповке борются три компании

На прошлой неделе обсуждение этого шумного проекта продолжилось на заседании областной межведомственной комиссии по инвестиционной политике. О принятом ею решении рассказал первый вице-губернатор Александр Гринкевич.

- Администрация области ранее уже одобрила строительство этого торгового центра при условии обязательного возложения на инвестора обязательства привести в порядок парк, с содержанием которого не справляется администрация Смоленска, - напомнил г-н Гринкевич. - Компания «Гиперглобус» готова взять на себя решение этой задачи, однако за время, прошедшее с того момента, появились и другие претенденты на эту территорию.

Одним из них является корпорация «Грин», представители которой обратились в администрацию с предложением по строительству в этом районе гипермаркета «Линия». Мы не могли оставить его без внимания и обсудили оба предложения - в том числе с учетом ценовой политики обеих торговых сетей. В «Линии» цены на основные социально значимые продукты заметно ниже, и я сам смог убедиться в этом в Калуге, где этот магазин появился в прошлом году. Там есть хлеб по 5-90, по 9-80, макаронные изделия дешевле 12 рублей - пусть это продукция не самого высокого качества, но это доступный товар! В гипермаркете «Глобус» в подмосковном Щёлкове цены выше. Он, разумеется, более комфортабельный и соответствует европейским требованиям, там есть кафе, детская комната, а «Линия» - это магазин-склад, пользоваться которым могут не только индивидуальные покупатели, но и оптовики. Сейчас в России работает уже 15 торговых центров «Линия», и в любом районе, где они появляются, цены неизменно снижаются на 10 - 15 процентов. Лично мне это представляется очень важным, хотя против «Глобуса» я ничего не имею. Решение пока не принято - мы отложили этот вопрос для более тщательного изучения и намерены вернуться к нему в конце апреля.

Третьим потенциальным претендентом является российское представительство немецкого холдинга Metro AG - они планируют представить свою презентацию на следующем заседании комиссии.

В данном случае речь также идет о магазине-складе с низкими ценами. Обременение для всех претендентов одинаковое - благоустройство парка. Я хочу, чтобы обсуждение всех трех вариантов прошло открыто и прозрачно, чтобы не было соблазна обвинить кого-то в лоббировании того или иного проекта.

* * *

Прекрасно, что крупные торговые компании начали бороться за право построить свой гипермаркет в Смоленске, - пусть их будет много, и пусть они будут разными. Непонятно одно: почему все они норовят обосноваться на одной и той же территории? Чем она так хороша - может, под парком имени 1100-летия Смоленска залегает нефть или кимберлитовая трубка?








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:57
5 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров