Сергей Архипов: Нам важно знать, как будет развиваться область

Экономика и бизнес

На этой неделе были подведены итоги работы ОАО «Смоленскэнерго» в 2007 году. Об открытом акционерном обществе «Смоленскэнерго» речь шла в последний раз: 31 марта 2008 года компания прекратила свое существование, став филиалом Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра - ОАО «МРСК Центра». Впрочем, менять вывески на соответствующей трамвайной остановке в Смоленске не придется - старое название компании для простоты присоединили к новому, и полностью оно теперь выглядит так: «Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленск-энерго». В минувшую среду энергетики рассказывали о своей работе журналистам всех 11 регионов, на территории которых ведет свою деятельность распределительная компания, после чего руководители компании и ее филиалов в субъектах Федерации ответили на вопросы, волнующие население.

Вот компания какая!

- Ключевые показатели эффективности работы ОАО «Смоленск-энерго» в 2007 году выполнены, - заявил директор Смоленского филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Сергей Архипов.

Чистая прибыль компании в 2007 году составила 44 млн. 838 тыс. рублей (при плане в 40 млн. 166 тыс. рублей). Рентабельность собственного капитала достигла 1,72 процента, что выше плана на 0,18 процента.

В 2007 году ОАО «Смоленскэнерго» выполнило инвестиционную программу в объеме 488 млн. 795 тыс. рублей, при этом 434,66 млн. было потрачено на техническое перево-оружение и реконструкцию объектов электроэнергетики, 54,14 млн. рублей - на новое строительство. Источниками инвестиций были собственные и привлеченные средства, а также прибыль, полученная в том числе и в виде платы за технологическое присоединение. Реконструировано 133,06 километра воздушных и 3,74 километра кабельных линий электропередачи.

В прошлом году было заключено 1 589 договоров на технологическое присоединение к сетям «Смоленск-энерго» на потребление общей мощности 104,4 мегаватта. Средний тариф за технологическое присоединение, сложившийся на основании утвержденных индивидуальных плат, составил 5 072 рубля за киловатт.

Объем финансирования ремонтной программы в 2007 году составил 161 млн. 879 тыс. рублей. В течение года были проведены капитальный ремонт 2 315,45 километра воздушных и кабельных линий электропередачи различных классов напряжения (0,4 - 110 кВ), комплексный капитальный ремонт 29 подстанций и капитальный ремонт 591 трансформаторной подстанции.

2007 год в ОАО «МРСК Центра» был объявлен «годом расчистки трасс линий электропередачи». Анализ аварийности показывает, что значительное число отключений вызвано падением деревьев в лесных массивах на линии электропередачи, так что актуальность этой работы никаких сомнений не вызывает. За год на территории Смоленской области было расчищено 1 474,17 гектара просеки воздушных линий электропередачи (в 2006-м - 1 399,55 га). Стоимость этих работ - 25,4 млн. рублей.

Мероприятия по охране труда персонала ОАО «Смоленскэнерго» в 2007 году профинансированы на

36 млн. 265 тыс. рублей. Весь оперативный персонал, наиболее подверженный риску воздействия электрической дуги, обеспечен комплектами защитной спецодежды, в 2007 году их было приобретено 1 227, а в счет 2008 года поставлено 245 зимних комплектов.

Численность персонала ОАО «Смоленскэнерго» в 2007 году составила 3 270 человек.

- Если не брать в расчет стихийные бедствия, результаты работы компании в 2007 году оказались несколько лучше, чем годом раньше, - подвел итог своего рассказа Сергей Архипов. - Нам есть над чем работать: требуется сокращать время восстановления энергоснабжения и снижать количество технологических нарушений.

Восточный узел загружен полностью

Главная новость, которую сообщил журналистам Сергей Архипов, связана с возможностями областной энергосистемы. По словам его руководителя, резервы мощности, которыми располагает филиал, не так уж велики. Вообще, «Смоленскэнерго» состоит из пяти производственных отделений - в него входят Центральные, Западные, Восточные, Южные и Смоленские городские электрические сети. Как оказалось, возможности Вяземского энергоузла на востоке области практически исчерпаны, в скором будущем та же судьба постигнет и Смоленский энергоузел, в остальных отделениях ситуация складывается получше. Это значит, что широко рекламируемая энергообеспеченность Смоленской области на самом деле преувеличена и недалек тот день, когда на линии Гагарин - Смоленск станет невозможно размещать новые энергоемкие производства. Разумеется, ситуация не критическая - МРСК Центра заинтересована в увеличении числа потребителей, но для этого в развитие сетевого хозяйства необходимо вкладывать значительные средства. Главным источником их появления является плата за технологическое присоединение, и не удивительно, что большая часть вопросов, заданных г-ну Архипову в ходе пресс-конференции, оказалась так или иначе связаны с этой проблемой.

- До сих пор в Смоленской области не было усредненного тарифа на технологическое присоединение - точнее, в каждом случае они устанавливаются индивидуально, - сказал Сергей Архипов. - Многие инвесторы не готовы ждать 3 - 4 месяца, пока эта проблема будет решена - им нужно прийти на площадку и сразу определить, годится ли она для реализации конкретного проекта, то есть узнать, сколько стоит земля, сколько - присоединение к сетям и так далее. Месяц назад мы внесли на рассмотрение Региональной энергетической комиссии Смоленской области документы для установления тарифа на технологическое присоединение. Средняя цена, предложенная нами, составляет около 16 тысяч рублей за киловатт подключаемой нагрузки для юридических лиц. Изменять ее для физических лиц мы не намерены - она остается на уровне 550 рублей, и речь, понятно, идет об использовании электроэнергии для коммунально-бытовых нужд. Скорее всего, тариф будет различаться в зависимости от территории - если мы говорим, что восточный узел работает на пределе своих возможностей, значит, и затраты на присоединение новых потребителей окажутся высокими. В других районах области затраты могут быть минимальными - там мы ждем новых потребителей с распростертыми объятиями, поскольку заинтересованы в максимальной загрузке наших мощностей.

Что энергетикам нужно от органов власти

- Мы заинтересованы во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, и я могу точно сказать, какие результаты желаем от него получить, - сообщил Сергей Архипов. - Мы хотели бы понимать, что на территории Смоленской области и где именно будет развиваться, чтобы своевременно предусмотреть точки возникновения дополнительных нагрузок. Процесс реконструкции сети подчас может длиться достаточно долгое время - и год, и два, а процесс изменения условий присоединения к единой национальной энергосети - и того больше. Так, например, мероприятия по получению дополнительной мощности, в которой уже сейчас нуждается Вяземский энергоузел, займут очень много времени. Присоединение объектов меньшей мощности возможно, и мы готовы выполнять эту работу в меньшие сроки, чем это было до сих пор. Взаимодействие с органами власти нам необходимо для того, чтобы избежать неприятной ситуации, когда объект должен быть сдан через месяц, а мы об этом только что услышали. Были случаи, когда люди уже получили ключи от квартир, а мы даже не начинали работы по подключению дома - работы, настолько сложные, что для их выполнения не хватит и 2 - 3 месяцев. Меня вполне устраивает то, как идет работа по подготовке к строительству в Смоленске федерального медицинского центра травматологии - я участвовал в рабочей планерке, и сегодня могу гарантировать, что этот объект получит необходимую мощность в тот день, когда это понадобится. Мы очень довольны, что в Смоленской области утверждена программа территориального развития, но хотели бы иметь представление о градостроительных планах органов местного самоуправления. Сегодня у нас нет четкого представления о планах муниципалитетов и заявки потребителей не носят системного характера.

Хотел бы упомянуть еще один аспект взаимодействия с местными властями. При возникновении в городе новой точки потребления нам необходимо провести к ней линию. Это может быть воздушная линия или кабель, но в обоих случаях необходим участок земли для размещения подстанции размеров пять на пять метров, то ли для подстанции 110 кВ, которая в открытом исполнении занимает участок сто на сто метров. И поэтому в градо-строительных планах хотелось бы видеть зоны, предназначенные для размещения наших объектов. Мы уже столкнулись с ситуацией, когда территория клиента оказалась окружена такими сооружениями, которые не предполагали проведения кабельных или воздушных линий. Мы потратили немало времени, пытаясь договориться с собственниками земельных участков о возможности провести кабель по их территории.

Еще один важный аспект нашего взаимодействия связан с работой уже созданного в Смоленской области штаба по энергоснабжению, которым будет руководить губернатор. Эта структура призвана координировать усилия всех организаций, участвующих в энергоснабжении потребителей, не допускать и быстро ликвидировать аварии и крупные технологические нарушения. Необходимый уровень взаимодействия с органами власти, МЧС и другими смежниками в настоящее время есть, и шторм, прошедший по территории региона 8 апреля, последствия которого удалось оперативно устранить, это доказал.

 

* * *

Говоря о хищениях электроэнергии, Сергей Архипов сообщил, что рассчитывает на снижение остроты этой проблемы в связи с началом работы Центра обслуживания клиентов и установлением тарифов на технологическое подключение. Несанкционированные подключения, по его мнению, нередко были вызваны беспросветностью ситуации - потребитель хотел бы сделать все, как положено, но наталкивался на такие бюрократические препятствия, что считал за лучшее решить проблему собственными силами, пусть и незаконным способом. Количество клиентов Центра превысило ожидания энергетиков, сейчас там оборудованы фронт-офисы не только МРСК Центра и «Энергобаланса», но и «Энергосбыта», в ближайшее время появится возможность прямо на месте оплатить все услуги, не обращаясь в банк. С клиентами, которые не могли подключиться к сетям особенно долго, Сергей Архипов встречается лично и ни с какими сверхъестественными проблемами пока не сталкивался - ранее людям просто не уделялось то внимание, на которое они были вправе рассчитывать. Второй причиной хищений электроэнергии является откровенное желание получать услугу бесплатно, что является нарушением закона и влечет за собой соответствующее наказание.

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров