Лужков пообещал смолянам столичные зарплаты

Экономика и бизнес

В субботу мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев присутствовали в Ярцеве на «рождении» нового производства.

На новом прокатном стане здесь будут выпускать очень востребованную на рынке продукцию - сортовой прокат, в частности, стальную арматуру диаметром от 12 до 32 мм (на первых порах планируется до 220 тысяч тонн в год). Деньги вложены колоссальные - пуск первой очереди литейно-прокатного завода (ЛПЗ) обошелся правительству Москвы примерно в 7 млрд. рублей. Но если учесть, что за период опытно-промышленной экс-плуатации сталеплавильного производства завод выпустил около 80 тысяч тонн стального «полуфабриката» на сумму более

1 млрд. рублей, капиталовложения окупятся за сравнительно небольшой срок. До осени здесь обязуются выпустить 30 тысяч тонн продукции, большая часть которой будет использована при строительстве жилья в Москве.

Г-н Лужков пояснил, что на достигнутом никто останавливаться не собирается, на подходе - запуск второй очереди ЛПЗ, для этого уже выделено 1,1 млрд. рублей. А главное, летом начнется монтаж второго прокатного стана, это позволит заводу увеличить выпуск продукции до 600 тысяч тонн сортового проката в год.

«Без современных технологий у России нет будущего, - сказал на митинге Юрий Михайлович. - Базироваться только на нефти и газе не получится, нам нужно разворачиваться в сторону реального сектора экономики, развивать машиностроение, производство продовольствия, медикаментов... В прошлом году вместе с вами мы нашли возможность оживить этот завод. Запустили производство стали, которое уже сейчас доказало свою работоспособность. Теперь необходимо сделать завод прибыльным. Мы совместно с администрацией Смоленской области приняли решение построить здесь два прокатных стана: один запущен сегодня, а следующий уже демонтирован с завода «Серп и Молот» и скоро будет доставлен в Ярцево. Здесь наладят производство чугунных труб. Сейчас мы их покупаем в Европе, Китае, городе Липецке - но не всегда эта продукция нас устраивает по ценам и по качеству, в Липецке - по диаметру. Запуск второй линии создаст дополнительные рабочие места, а главное, стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

Мэр Москвы отметил, что важной составляющей является социальный аспект и уже сделан первый шаг - возведен 62-квартирный дом для работников завода, а в 2008 - 2009 гг. запланировано строительство еще двух жилых зданий и гостиницы на сумму 258,5 млн. рублей. Он также пообещал следить за тем, чтобы уровень зарплат приближался к московскому.

Сергей Владимирович по поводу открытия сказал: «Это сродни рождению ребенка. Сегодня на ярцевской земле родилось современное предприятие, которое создало тысячи рабочих мест. Мы полны задумок и я уверен, что сегодняшний день - день рождения литейно-прокатного завода - станет отправной точкой возрождения Ярцева и всей Смоленщины. Хочу всех нас поздравить с этим праздником и пожелать, чтобы таких дней на смоленской земле было еще много».

Интерес к ЛПЗ проявили не только журналисты и члены администраций Москвы и Смоленщины, но и австрийские металлурги из «Tirolen Rohren und Metallwerke». Они намерены наладить здесь производство бесшовных чугунных труб для удовлетворения нужд «Мосводоканала».

Юрий Лужков подтвердил ранее высказанные намерения и дальше инвестировать в регион: «Мы решили строить здесь завод по производству генно-инженерного инсулина - это суперчистое производство, по сложности не уступающее изготовлению электроники, а главное, если на ЛПЗ в основном требуются мужчины, то здесь больше необходимы женские руки. Стоимость проекта - порядка 200 млн. долларов». Но и это не все, правительство Москвы с подачи администрации области планирует строить на ярцевской земле животноводческое хозяйство на 12 тыс. голов КРС элитных пород, где также будут использоваться передовые технологии переработки продукции, навоза и т.д.

На вопрос, не собирается ли Юрий Лужков за заслуги Сергея Владимировича переименовать станцию метро «Алтуфьево» в «Антуфьево», столичный градоначальник отшутился, что не любит переименований, но если будет строиться новое шоссе или появится новая улица, то вполне возможно, что она будет носить имя нашего губернатора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров