Юбилей столицы русских бриллиантов

Экономика и бизнес

В конце минувшей недели достигли кульминации праздничные торжества, приуроченные к 45-летию ОАО «ПО «Кристалл». 22 мая разделить с «кристалловцами» радость праздника в драматическом театре имени А.С. Грибоедова собрались представители высших государственных структур, администрации области и города, деловые партнеры предприятия.

«Кристалл» выполнил план Путина

ких народных инструментов имени В.П. Дубровского. Джазовые импровизации, подстегнувшие дирижера Игоря Новикова пойти в зал, создали ауру приподнятого праздничного настроения. Когда оркестр играл «Гимн Еве», на сцену неожиданно высыпали молодые балерины с алмазами в руках, превратив воспевание женской красоты в панегирик самому прекрасному и загадочному творению природы - алмазу, из которого руки мастеров создают бриллианты, венец ювелирного искусства.

В день юбилея продемонстрировали фильм «Зажигая свет в алмазах», который рассказал об истории «Кристалла» - сердца гранильной промышленности России. Авторы саги о жизни «алмазного гиганта» вспомнили Игоря Судовского, Александра Шкадова, Юрия Ребрика - трех директоров «Кристалла», которые превратили экспериментальное предприятие в международный ограночный центр.

«Кристалл» стоит у истоков отечественной гранильной промышленности - системы заводов, обрабатывающих российские алмазы. Вслед за Смоленском алмазы стали гранить в Москве, Виннице, Киеве, Гомеле, Ереване, Барнауле. В кратчайшие сроки была создана новая отрасль, продукция которой могла на равной конкурировать с той, которая многие годы производилась в устоявшихся гранильных центрах. Благодаря «Кристаллу» в Смоленске возник уникальный научно-промышленный комплекс, на долю которого приходится более 50 процентов всех российских бриллиантов. Группа входящих в него компаний объединилась в ассоциацию «Смоленские бриллианты».

В ней занято более 5 тысяч работников, среди которых 3 тысячи огранщиков. Это столько же, сколько во всем государстве Израиль - одном из центров мирового алмазного рынка. Именно поэтому Смоленск называют столицей бриллиантов России.

- За 45 лет «Кристалл» произвел 78 млн. штук бриллиантов, общий вес которых 8,5 млн. карат, - сказал генеральный директор акционерного общества Максим Шкадов. - Это 1,7 тонны, если так можно измерять вес драгоценных камней. Наша продукция уверенно удерживает

10 процентов рынка бриллиантов. Их некогда нарицательное название «русская огранка» сегодня стало одной из многочисленных торговых марок, зарегистрированных «Кри-сталлом». «Русская огранка», которая ассоциируется со смоленским производственным объединением, является синонимом высочайшего стандарта качества. В нелегкие для отрасли времена, несмотря на общемировую неблагоприятную экономическую ситуацию и агрессивную конкуренцию со стороны развивающихся компаний Китая, Индии, мы сохранили свои позиции на рынке бриллиантов и упрочили конкурентоспособность нашей продукции.

Сегодня «Кристалл» органично входит в мировое сообщество диамантеров. Конкурентоспособность предприятию обеспечивают сложившаяся инфраструктура, международная торговая сеть, система партнерских и клиентских связей. Партнеры «Кристалла» - мировые лидеры алмазодобывающей отрасли.

- С компанией «Алроса», - продолжил Максим Шкадов, - нас связывают многолетние конструктивные взаимовыгодные отношения.

В этом году мы снова подтвердили статус сайт-холдера «De Beers», эффективные отношения с которым строятся при участии ведущей, самой известной в мире брокерской компании W. Nagel.

«Кристалл» - один из основателей Ассоциации российских производителей бриллиантов, которая, в свою очередь, является членом международной ассоциации. С удовольствием передаю поздравления, которые прозвучали с трибуны 33-го Всемирного алмазного конгресса, который проходил в Шанхае. Мы неукоснительно соблюдаем обязательства участника мирового алмазно-бриллиантового рынка. Мы работаем в тесном контакте с отечественными отраслевыми, государственными и правительственными кругами, создавая благоприятный климат для развития гранильной промышленности. Одна из таких структур - Министерство финансов РФ, с которым у нас установились гармоничные отношения, способствующие решению насущных отраслевых проблем. Главная из них - создание равных условий для конкуренции российских гранильных предприятий с их зарубежными коллегами.

Максим Шкадов отметил, что главной ценностью «Кристалла» был и остается человеческий капитал. Трудовая биография предприятия стала общей для нескольких поколений смолян. Многие работники всю жизнь посвятили «Кристаллу». Их самоотверженный труд и преданность профессии в юбилейный день отмечали и руководители акционерного общества, и гости праздника.

К 45-летнему рубежу «Кристалл» подошел с солидным багажом. Совокупный объем продаж группы компаний в 2007 году превысил 500 млн. долларов. Это вдвое больше показателей пятилетней давности. «Задачу двукратного увеличения ВВП, поставленную президентом, наше предприятие выполнило досрочно!» - заявил гендиректор «Кристалла». Но на этом смоленский гранильный завод останавливаться не намерен. В среднесрочных планах компании - поднять объемы реализации готовой продукции до одного миллиарда долларов. Необходимыми для этого ресурсами, производственными, технологическими, финансовыми, «Кристалл» обладает.

К юбилейной дате «Кристалл» сам преподнес себе своеобразный подарок: в начале 2008 года специалисты завода огранили уникальный бриллиант фантазийной формы, масса которого перекликается с юбилейной датой - 45,45 карата. Это самый дорогой бриллиант в истории гранильной отрасли России.

- Такой символический показатель не был рассчитан специально, - заверил Максим Шкадов. - Магия бриллианта известна своей силой. В нашем сложном и прекрасном бизнесе случайностей не бывает.

Нива-Chevrolet для лучшего огранщика

едущее гранильное предприятие России поздравили первые лица государства - Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр финансов Алексей Кудрин.

За многолетний добросовестный труд и выдающиеся заслуги перед Отечеством лучшим работникам «Кристалла» Сергей Антуфьев и Андрей Парамонов вручили государственные награды РФ от Президента России. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени досталась Андрею Авдеенко, Дмитрию Алексеенкову, Леониду Коликову, Надежде Никитиной, Алексею Поваренкову, Алле Попковой, Анастасии Склейновой и Андрею Степаненкову.

Кроме того, несколько десятков работников «Кристалла» получили почетные грамоты и награды от Министерства экономического развития и торговли, от Губернатора Смоленской области, главы города Смоленска, областной Думы и городского Совета, а также от администрации Промышленного района, на территории которого располагается предприятие.

Для лучшего работника «Кристалла» приготовили особый сюрприз. Виктор Петров, огранщик производства №1, влившийся в ряды сотрудников завода в 1967 году, за 41 год огранил 44 571 карат бриллиантов. Каждый год Виктор Петров сдавал более одной тысячи карат. Такие уникальные показатели и его высочайшее мастерство не оставили сомнений у руководителей «Кристалла», которые единогласно признали ветерана гранильного цеха лучшим работником завода и вручили ему ключи от новенькой Нивы-Chevrolet. В первые мгновения Виктор Петров от неожиданности потерял дар речи, но быстро нашелся:

- Я пришел на завод в 18 лет: было любопытно, что такое алмазы, бриллианты. Вся жизнь пролетала как один день, и я счастлив, что моя судьба оказалась переплетена с судьбой «Кристалла». Я уверен, что во время застолья будет выпита не одна рюмка и не один раз произнесут тост «За нас, за глаз и за алмаз».

Как признался счастливый обладатель Нивы-Chevrolet, на капот автомобиля он нанесет рисунок в честь

45-летия «Кристалла», чтобы запечатлеть память о юбилейной дате.

Зажигая свет в алмазах

- Для Смоленской области, - сказал глава региона Сергей Антуфьев в своей поздравительной речи, - производственное объединение «Кристалл» - предприятие особое, уникальное. Не случайно, наблюдая за церемонией чествования лучших работников завода, мы услышали, что Смоленск называют столицей российских бриллиантов. Всероссийская слава пришла к предприятию благодаря труду и таланту людей, которые своей профессией выбрали обработку алмазов. Есть такое поверье, что, если камень не почувствует тепло человеческих рук, он никогда не станет бриллиантом. Сегодня «Кристалл» производит такую продукцию, за которую борются ювелиры всего мира. Это убеждает нас в том, что на производственном объединении работают профессионалы, которые понимают камень и умеют превращать его в играющий всеми гранями бриллиант.

«Получив в 90-е годы право на самостоятельную реализацию своей продукции за рубежом, «Кристалл» превратился в крупнейшего мирового диамантера, - отметил в своем поздравительном послании министр финансов Алексей Кудрин. - Глобальная торговая сеть акционерного общества охватила основные мировые центры продажи бриллиантов. Для укрепления позиций на ювелирном рынке России «Кристалл» создал собственный холдинг по производству бриллиантов от дизайна до реализации. Накопив уникальный опыт по обработке алмазов, акционерное общество вошло в перечень стратегически важных предприятий страны. Приятно отметить, что «Кристалл» занимается не только вопросами технического перевооружения, модернизации производства, но и уделяет много внимания социальной сфере. Огранщики предприятия раскрывают природную красоту алмаза, превращая его в бриллиант безупречной «русской огранки».

Официальная часть корпоративного торжества плавно перетекла в праздничный концерт Валерия Меладзе, который исполнил старые и новые хиты, охотно откликаясь на заявки, которые звучали из зрительного зала.

23 мая в течение всего дня в драматическом театре шли концерты для работников «Кристалла». А завершилось все грандиозным фейерверком в 45 залпов. Работники «Кристалла», собравшиеся на площади Ленина, невзирая на дождь и холод, увидели небо, озаренное алмазными искрами разноцветных огней.

Cправка «РП»

Первый бриллиант был огранен в Смоленске весной 1963 года. Газета «Известия» писала: «В городе Смоленске начата обработка якутских алмазов. Созданная фабрика по их обработке располагает высококлассными специалистами, а выпускаемые бриллианты обладают исключительным качеством огранки».

В 1974 году смоленская фабрика становится головным предприятием «Производственного объединения «Кристалл», в состав которого вошли все гранильные предприятия бывшего СССР. После того как Союз как государство прекратил свое существование, постепенно стала разваливаться и система заводов «Кристалл». Единственное из этих предприятий, не только сохранившее свои мощности и потенциал, но и многократно увеличившее их, - это смоленский «Кристалл».

К концу тысячелетия сформировалась глобальная торговая сеть предприятия, охватывающая основные мировые рынки бриллиантов. Начался пересмотр организационно-технологической структуры производства, сопровождаемый масштабным техническим перевооружением.

На заводе создана уникальная школа рабочего мастерства, благодаря которой марка «Кристалла» ассоциируется с исключительным качеством и уже много лет известна во всем мире как бриллианты «русской огранки».








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров