Смоляне могут пожаловаться на работодателей по «горячей линии» соцстраха

Экономика и бизнес
Смоляне могут пожаловаться на работодателей по «горячей линии» соцстраха
Позвонив по номеру 20-71-81, жители области могут сообщить о фактах выплаты «серой» зарплаты, отказа работодателя выплачивать пособия, гарантированные государством.
По данным регионального отделения Фонда социального страхования, в 2013 году почти 8,5 тысяч работодателей выплачивали своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения по Смоленской области, то есть менее 8 277 рублей в месяц. Еще более 3 тысяч работодателей своим сотрудникам платили суммы даже ниже МРОТ (5 205 рублей на 2013 год), сообщает сайт ведомства. «Таким образом, 40% работодателей используют наемный труд, не обеспечивая его достойным заработком, или этот заработок является неофициальным, а значит, не облагается налогом и обязательными социальными платежами», - отмечается в релизе.
Такие ситуации чреваты осложнениями для самих работающих, так как выплаты всех пособий, связанных с временной нетрудоспособностью, материнством или несчастными случаями на производстве, осуществляются, исходя из размеров «белой» заработной платы, напоминает соцстрах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров