Алексей Лагутенков: «Мы с уверенностью смотрим в будущее!»

Экономика и бизнес

Глобальный экономический   кризис сильнее всего ударил по предприятиям машиностроения. Многие из них, не сумев быстро переориентироваться в новых реалиях, были вынуждены пойти на экстренные меры и остановить производство.

Алексей Лагутенков

В этот сложнейший для российской экономики период руководство лидера отечественного электромашиностроения - концерна «РУСЭЛПРОМ» и вошедшего в его состав ОАО «СЭЗ» принимает решение вывести предприятие на качественно новый уровень развития. Основная цель - не только сохранить производство, но и оптимизировать его, повысив конкурентоспособность продукции Сафоновского электромашиностроительного завода на внешнем и внутреннем рынках. Предприятие делает ставку на достижения научно-технического прогресса, внедрение современного оборудования и компьютерных систем управления производством, модернизации всех технических процессов.
Немалая заслуга в выведении градообразующего предприятия из кризиса принадлежит и его руководителю - исполнительному директору ОАО «СЭЗ» Алексею Лагутенкову. Алексей Викторович возглавил завод в 2008 году, в канун тех печальных октябрьских событий, которые ввели экономику России в глубокую депрессию. Эффективный менеджмент и правильная политика, выбранная руководством, не замедлили сказаться: Сафоновский электромашиностроительный завод встретил свое 50-летие в декабре прошлого года увеличением объемов роста производства и внедрением инновационных разработок. Однако Алексей Лагутенков убежден: «Удержать завод на плаву получилось не у меня. Получилось у коллектива. За меня говорит высокий результат работы нашего предприятия».
Алексей Лагутенков своим примером доказал, что у волевого, целеустремленного человека есть шанс сделать блестящую карьеру, стремительно поднявшись на «социальном лифте» к административным вершинам. В это сложно сегодня поверить, но Алексей Викторович начинал трудовую деятельность в ОАО «СЭЗ» в сентябре 1995 года электромонтером по кранам в отделе главного механика. Его всегда притягивало производство, интересовали новые технологии. Главным в жизни было не затоптать в себе этот интерес, развивать его, учиться и учиться!
- Я отдавал и продолжаю отдавать заводу все силы. Верил в себя. Знал, что нужно самосовершенствоваться, повышать квалификацию, получать новые знания. Огромную роль в моей судьбе сыграл исполнительный директор Борис Николаевич Арестов, который направил меня, мастера заготовительно-сварочного цеха, учиться менеджменту в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Затем я получил второе высшее образование - обучался по президентской программе в Московском энергоинституте. С 2002 по 2006 год возглавлял сварочный цех, был заместителем директора по производству.
Модернизация производства и сохранение коллектива - две приоритетные задачи, которые решает сегодня этот молодой, уверенный в себе руководитель новой формации.
- Я обязан поддержать, ободрить людей в трудную минуту, - говорит Алексей Викторович. - Всегда смотрят на руководителя. Как он себя поведет, такой настрой будет и у подчиненных. Директор предприятия нового типа должен быть твердым и уметь отстаивать свои взгляды и убеждения.
Но многие решения, продиктованные экономическим кризисом, дались Алексею Лагутенкову крайне нелегко:
- В 2009 году пришлось провести массовые сокращения кадрового состава. Машиностроение требует от рабочего, инженера высочайшего профессионализма, и, чтобы вырастить хорошего специалиста, заводу нужны годы. Сокращая персонал, я с горечью задумывался, как потом восстанавливать производство, увеличить объем выпускаемой продукции. Вы и сами знаете, что сейчас очень тяжело найти перспективного сотрудника, тем более профессионала своего дела. К тому же в прошлом году рост объемов выпуска электромашин вырос на 30 - 40 процентов. Промышленность оживляется, и мы снова будем набирать людей. Сегодня завод уже работает в две смены, в дальнейшем планируем ввести и третью.
- Но вы же сами обучаете специалистов, выращиваете их на заводе?
- Вот уже второй год на территории предприятия успешно действует учебный научно-производственный комплекс, на базе которого идет обучение молодых специалистов. Мы ведем плодотворное сотрудничество со Смоленским промышленно-экономическим колледжем,
СФ МЭИ и Московским государственным открытым университетом. Многие руководители производства получили образование именно в этих вузах. К сожалению, молодежь далеко не всегда после окончания учебного заведения приходит на завод. Мы пытаемся максимально заинтересовать выпускников: так, в рамках договоренности с военкомом принято решение привлекать на производство заинтересованных в профессии ребят с отсрочкой от службы в армии. Если есть необходимость, завод может предоставить молодому специалисту оплачиваемое предприятием жилье внаем.
- Насколько динамично развивается Сафоновский электромашиностроительный завод в посткризисных условиях?
- Стремительными темпами! На сегодняшний день потребителем продукции нашего предприятия является практически весь комплекс народного хозяйства России, обеспечивающий жизнедеятельность всей страны: нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность, электро- и теплоэнергетика, металлургия, атомная энергетика, машиностроение, космонавтика, металлургия, крупные водоканализационные хозяйства.
Значительное место в номенклатуре занимают электроводонагреватели и электрокотлы, вентиляторы промышленного назначения. Двигатели и генераторы производства ОАО «СЭЗ» в течение многих лет пользуются устойчивым спросом на внутреннем рынке, экспортируются заказчикам 40 зарубежных государств. В ближайшие годы хотим повысить объем производства минимум в два раза. Наша приоритетная задача - довести выпуск электромашин до трех тысяч в год.
- ОАО «СЭЗ» входит в состав Российского электротехнического концерна «РУСЭЛПРОМ», одного из крупнейших отечественных производителей генераторов, гидрогенераторов и электродвигателей для различных отраслей промышленности, ведущего научно-конструкторского и инжинирингового центра российского электромашиностроения. Следовательно, во многом завод выживает благодаря поддержке «РУСЭЛПРОМа»?
- Получаем кредиты, обновляем оборудование, совершенствуем техпроцессы. ОАО «СЭЗ» - завод европейского типа. На предприятии осуществляется полный цикл производства электрических машин, начиная с разработки собственных компьютерных программ, которые помогают управлять станками, анализа контракта, изучения сложного индивидуального заказа, экономного производственного процесса и заканчивая отгрузкой готового изделия заказчику. Работаем по принципу «заказ - изделие - поставка». Применяемые нами материалы, конструктивные и технологические решения обеспечивают изготовление двигателей на уровне лучших образцов российского и зарубежного электромашиностроения. Заводские цеха оснащены современным высокотехнологичным оборудованием - в прошлом году приобрели уникальный корейский центр. Он оснащен приводом механизма, обрабатывающего детали, и управляется с помощью встроенного компьютера. Не менее значимой для завода стала покупка в 2009 году роботизированного комплекса по изготовлению обмоток, выполненного в Японии по специальному заказу ОАО «СЭЗ», что позволило модернизировать производство, исключить ручной труд, тем самым повысив производительность труда и качество продукции. Вскоре получим современный центр механической обработки.
Кстати, многие специалисты завода в рамках президентской программы прошли стажировку в Японии по внедрению на предприятии японской системы качества К1, обеспечивающей так называемое «бережливое производство».
- Вы пошли по пути внедрения энергосберегающих технологий?
- А также повышения качества и надежности изготавливаемой продукции! В акционерном обществе разработана и успешно внедрена система управления качеством, требования которой регламентированы международными стандартами серии ИСО 9000, сконцентрировавшими мировой опыт по улучшению качества выпускаемой продукции. Эта система охватывает все стадии производства - проектирование, разработку, изготовление, монтаж и обслуживание двигателей и систем управления к ним. Она прошла сертификацию Госстандарта России, а также признана национальным сертификационным органом Германии TUV CERT. Наша продукция соответствует требованиям Ростехнадзора и атомщиков. Правительство РФ помогает отечественному машиностроению - президент Дмитрий Медведев урезал список поставок комплектующих на гидро- и электростанции, определив, что поставки должны быть российского производства. Хочется отметить, что сегодня, после длительного экономического застоя, активизировалась атомная энергетика и началось освоение бюджетных средств, выделенных еще в 2008 году на реконструкцию и строительство новых атомных электростанций. Мы поставляем комплектующие на АЭС «Ленинградская», а также на атомную электростанцию в Воронеж.
Поддержка на высоком уровне позволила заключить контракты с французами, немцами, итальянцами, которые поставляют в ОАО «СЭЗ» насосы, мы же комплектуем двигатели к ним. В прошлом году осуществили ряд поставок нашей продукции на строящуюся гидро-
электростанцию на Кубе, а также на Калининскую и Загорскую ГРЭС.
- И все же, расскажите подробнее о «бережливом производстве»…
- Энергосберегающий фактор - важная составляющая снижения энергоемкости техпроцесса. Во-первых, завод внедряет энергосберегающие технологии, позволяющие выпускать продукцию, востребованную в теплоэнергетике и других жизнеобеспечивающих отраслях. Во-вторых, мы сами экономим на электроэнергии, тепле и горячем водоснабжении: производственный комплекс предприятия отапливается от автономных газовых систем, которые разработали конструкторы завода. Мы сами производим эти системы. Отказ от центрального городского отопления и горячего водоснабжения позволил сэкономить около 17 млн. рублей в год! Без этого в наше время просто не выжить. Как производственник, не могу понять, почему растут тарифы на газ и электроэнергию, которые мы же сами и производим. Обидно! Получается, что в конечном итоге все равно выигрывает перекупщик, хотя в то же время в России лучшие умы, в том числе и наши конструкторы, ежегодно внедряют инновационные энергосберегающие разработки.
- Какие ноу-хау внедрены в ОАО «СЭЗ» за последнее время?
- Мы тесно связаны с Белорусским автомобильным заводом. БелАЗ - один из крупнейших в мире и единственный в СНГ производитель карьерной техники, причем более
70 процентов продукции реализуется в России. Сегодня завод занимается разработкой привода переменного тока для «БелАЗ», мы будем поставлять в Белоруссию двигатели и системы управления. Объем заказов очень большой!
В декабре прошлого года в Москве состоялась презентация Смоленской области во французском посольстве, где концерн «РУСЭЛПРОМ»
и наш завод представили проект уникального трактора с гибридным приводом. Это настоящая машина будущего, новация в сфере энергосбережения! Наши инновации при условии их широкого внедрения в России будут способствовать укреплению промышленного потенциала страны, снижению зависимости от импорта, повышению конкурентоспособности продукции и уменьшению доли сырья в экспорте России. Мы богаты на конструкторские разработки и полностью удовлетворяем современные запросы общества. За нами - будущее!
- Вступления в ВТО не боитесь? Выдержите неизбежную конкуренцию?
- Жизнь - это всегда борьба. Не будет борьбы, не станет и развития, и мы не сможем добиться высоких результатов.

У каждого есть перспектива!

«Если о людях не заботиться и лишь только требовать от них высокой производительности труда, можно добиться того, что никакой отдачи от работников не будет, - убежден Алексей Викторович. - Предприятие хорошо функционирует, если у каждого есть перспектива регулярно получать достойную зарплату, оттачивать умения и навыки, тем самым обеспечивая свой карьерный рост, а также ощущать надежную поддержку руководства».
На вопрос, какие социальные гарантии предоставляет завод рабочим, Алексей Лагутенков ответил, что предприятие сохранило трудовой договор, который дает право на соцпакет каждому сотруднику ОАО «СЭЗ».
- Договором предусмотрены ряд компенсаций, уменьшающих затраты сотрудника и его близких, например, в случае рождения ребенка, необходимости лечения работника предприятия или его смерти. Матерям-одиночкам завод компенсирует содержание ребенка в детском саду. Если профессия представляет опасность для здоровья специалиста, продолжаем выдавать молоко «за вредность» - как в бытность СССР.
Мы занимаемся оздоровлением трудящихся: на предприятии есть спортивный комплекс - в тренажерном зале каждый работник может отвлечься от трудовых будней. Арендуем бассейн, частично компенсируя затраты на абонемент, ежегодно проводим заводские спартакиады по семи видам спорта, принимаем командное участие в городских и областных спортивных соревнованиях по футболу, волейболу и баскетболу. Есть и собственный медпункт, который работает с первого дня открытия предприятия. Очень удобно без отрыва от производства пройти профилактический медосмотр, получить необходимую медицинскую помощь. Приглашаем на работу стоматолога - оборудование есть, нужен специалист! По мере возможностей укрепляем корпоративную культуру: наши сотрудники с удовольствием участвуют в байдарочных походах по Днепру и Угре.
- А вы спортивный человек?
- Стараюсь вести подвижный образ жизни: три раза в день - спортзал, два дня в неделю - бассейн. Заботиться о здоровье необходимо!

Мнение

Главный конструктор ОАО «СЭЗ» Юрий Александрович Сафроненков:
- Далеко не многие специалисты возглавляют предприятие в возрасте до сорока лет. Алексей Викторович в одних сферах дока, в других еще продолжает набираться жизненного опыта, учится. Это нормально - учиться! Он не стесняется собрать консилиум, посоветоваться с людьми, затем самостоятельно взвесить, оценить все плюсы и минусы спорного вопроса. Лагутенков прошел производственную школу от мастера до начальника производства, поэтому очень быстро и правильно принимает конструктивные решения. Тому, кто ее не прошел, сложнее.

Исполнительный директор ООО «СЭЗ-Энерго» Александр Афанасьев:
- Пришло поколение новых руководителей с практическим опытом работы. Они начинали с нуля, упорно двигались вперед, постоянно повышая мастерство, получили высшее образование, набрались опыта. Такой руководитель понимает жизненные потребности обычного работника, и неудивительно, что с каждым днем он завоевывает все больший авторитет на предприятии. Хочется пожелать Алексею Викторовичу Лагутенкову дальнейших творческих и трудовых успехов, семейного благополучия, здоровья, чтобы он и дальше болел душой за возглавляемый им коллектив. Я убежден, что коллектив Сафоновского электромашиностроительного завода не подведет своего директора и с честью проведет его к дальнейшим свершениям!
На правах рекламы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

11 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров