Максим Шкадов: "Мы провели оптимизацию производства за счет сырьевых, а не денежных активов"

Экономика и бизнес
Инновационная составляющая производства и менеджмента на ОАО "ПО "Кристалл", которое является абсолютным мировым лидером в сфере алмазообработки, всегда считалась приоритетной. Двигаясь в этом направлении,  "Кристалл" опережает не только своих конкурентов, но и многие секторы промышленности страны. Ежегодный объем производства  "ПО "Кристалл" составляет 12 миллиардов рублей, а это - свыше 60 процентов всей российской переработки алмазов!
 Сегодня перед ведущим отраслеобразующим предприятием России, которое входит в перечень стратегически важных компаний, находящихся под непосредственным контролем Дмитрия Медведева, раскрываются поистине космические перспективы. Правительством РФ одобрен план инвестиций в инновации технического перевооружения  "Кристалла". На эти цели в течение 2010 года  выделено 138 млн. рублей, в 2011 - 165,5 млн. рублей.  И это только начало!
- На сегодняшний день производственное объединение "Кристалл" представляет собой инновационную бизнес-модель по переработке алмазов, - заявил в присутствии губернатора Сергея Антуфьева,  Главного федерального инспектора Смоленской области Владимира Слепнева, председателя областной Думы Анатолия Мишнева и главы города Смоленска Александра Данилюка генеральный директор ОАО "ПО "Кристалл" Максим Шкадов, представив руководству региона бизнес-модель "Инновации и инвестиции в ОАО "ПО "Кристалл". - В Смоленске создано  и успешно работает современное сбалансированное высокотехнологичное производство, основанное на достижениях научно-производственной базы всего алмазоперерабатывающего комплекса России.  2011 год стал для нашего предприятия годом технического перевооружения. Главная задача,  которую мы решаем сегодня,  - это повышение качества продукции. Рынок бриллиантов не стоит на месте, а конкуренция на нем ужесточается. Мы должны стремительно двигаться вперед, и техническое оснащение имеет огромное значение. Поэтому сейчас как никогда важно выбирать оптимальные технические инновации и оперативно внедрять их в производство.        
В сложнейших условиях экономического кризиса производственное объединение сумело не только выстоять, перейти на более высокие технические требования к бриллиантам, увеличив в три раза объемы выпускаемой продукции, но и обогнать предприятия алмазообрабатывающей промышленности как минимум на пятнадцать лет!
- Кризис, охвативший всю экономику страны, неизбежно привел к дефициту государственного бюджета РФ, - говорит Максим Александрович. -  Нетрудно предположить, что инвестирование отраслей отечественной промышленности при острой нехватке средств - болезненный процесс. Решения влить инвестиции в производство сегодня принимаются на высшем уровне исключительно для развития стратегических отраслей экономики. Исходя из объективных факторов, "ПО "Кристалл" предложил Правительству РФ механизм, способствующий возрождению предприятия за счет сырьевых, а не денежных активов. Тем более что алмазного сырья на тот момент в Гохране России было достаточно. 
Благодаря содействию губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, Правительством РФ подписано распоряжение об увеличении уставного капитала предприятия на 4 млрд. рублей. В результате у "Кристалла" появились дополнительные возможности для переоснащения и модернизации производства.  Продуманная антикризисная программа помогла сохранить персонал и передовые технологии - часть инвестиций была направлена на совершенствование основных операций технологического цикла.
Сегодня на предприятии идет успешное внедрение ряда ноу-хау (в том числе, разработанных специалистами "Кристалла"), не имеющих мировых аналогов. Подтверждение тому - создание уникального интегрированного лазерного комплекса для выполнения операции "разметка", позволяющего исследовать алмазное сырья для определения дальнейшего хода его обработки.  Установка нового поколения Helium с системой M-Box позволяет определить местоположение природных включений в алмазе, неразличимых при десятикратном увеличении. Применение принципиально новой лазерной техники дало возможность получать бриллианты более высоких качественно-цветовых характеристик и увеличить объемы выпуска готовой продукции в разы. В целом, экономический эффект от внедрения лишь одной (!) инновационной установки составил 1 млн. 754 тыс. рублей.
"Распиливание" самого твердого минерала на Земле осуществляется на "Кристалле" на восьми высокопроизводительных комплексах Sigma-10, в которых используется "зеленый" лазер. Параметры и режимы оборудования позволяют произвести точнейшее распиливание, значительно снизив безвозвратные потери алмазного сырья и повысить качество обработки.
- Если в 1995 году при лазерном распиливании алмаза толщина распила составляла 130 микрон, то сегодня новейшие лазерные установки дают возможность сократить толщину распиливания до 60 микрон, практически в два раза минимизировав  потери, - говорит заместитель генерального директора, директор по производству Вячеслав Раевский.  - В результате обновления техпроцесса  предприятию удалось получить прибыль, составившую 600 млн. рублей, годовой экономический эффект - 1 млн. 200 тыс. рублей!
Не остаются без внимания и другие важные технологические операции - "предварительная огранка" и "обдирка" алмазов, в которых осуществляется автоматизация техпроцесса.  
В январе ОАО "ПО "Кристалл" приступило к массовому производству инновационного продукта Excellent, что уже дало положительный отклик на мировом бриллиантовом рынке. Выпуск продукции, соответствующей идеальным параметрам, значительно повышает конкурентоспособность предприятия, выводит его на новый уровень и придает особую актуальность техническому перевооружению производства. Примечательно, что во всем мире еще никто не способен поставить выпуск продукта Excellent на поток. Высокие технологии и инновации позволили "ПО "Кристалл" совершить прорыв в производстве уникальной огранки Excellent!
 "Кристалл" на достигнутом не останавливается и ведет активную научно-исследовательскую работу, направленную на совершенствование и развитие технологического процесса.  Предприятие сотрудничает с Центром лазерных технологий (С.-Петербург), "Октонас ЛТД", Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН, "Диаком ЛТД" (Москва), Сибирским отделением РАН (Новосибирск), Смоленским геммологическим центром, ФГУ "Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов" (Троицк), CNC-LASER и Soenen Controls (Бельгия).  
- Очень важно, что руководство предприятия, несмотря на все трудности, отказалось от решения, которое лежало на поверхности, и не пошло на массовые сокращения персонала, - считает губернатор Сергей Антуфьев. - Инновационный проект, разработанный  на ОАО "ПО "Кристалл", направлен не только на модернизацию производства, но и позволил сохранить рабочие места и продолжить функционировать в режиме полной  загрузки! 
- Сохранение коллектива, постоянное повышение квалификации персонала - одна из приоритетных задач, которые сегодня стоят перед предприятием, - убежден Максим Шкадов. - Несмотря на все достижения научно-технического прогресса, еще ни одна машина не может полностью заменить человеческий глаз и руки профессионала, способные создавать настоящее произведение искусства.

Сказано

 
Губернатор Сергей Антуфьев:
- Схема увеличения уставного капитала, предложенная Максимом Шкадовым,  показалась мне несколько  необычной. Когда я отдал на рассмотрение Владимиру Путину инвестиционный план, утвержденный Советом директоров ОАО "ПО "Кристалл", предварительно рассказав премьер-министру  о смоленском предприятии - лидере  переработки алмазов не только в России, но и в Европе, то, конечно же, догадался, что Владимир Владимирович ищет в письме просьбу выделить средства, необходимые для  развития производственного объединения. Все просят у правительства денег... Мы же пошли по другому пути - поставки алмазного сырья на "Кристалл", необходимые для производства и увеличения объемов выпускаемой продукции,  способствовали выходу предприятия из кризиса, увеличению уставного капитала и дальнейшей модернизации технологических процессов.    
Хороший ход менеджмента!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров