Культура Смоленска

03.02.2023 21:45
Уверен главный режиссер Смоленского областного театра кукол Павел Акинин. Язык этого театра не имеет ни границ, ни возрастных ограничений. Театр сильнее всего воздействует тогда, когда нереальные вещи становятся реальными. Тут зрелищность соединяется...
29.01.2023 15:32
После Рождества происходят удивительные вещи! Тому пример – кулуарная презентация книги новоиспеченного (и очень талантливого, поверьте!) автора Станислава Жукова, скромно представившего свою иллюстрированную книжечку, которая увидела свет в ...
26.01.2023 14:02
Трагедия произошла 1 января 2022-го в Заднепровском районе областного центра.
25.01.2023 17:32
«Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство!» ­ в КВЦ им. Тенишевых представлена выставка декоративно-­прикладного искусства Страны восходящего солнца из частной коллекции.
21.01.2023 17:53
Региональная итоговая выставка «Палитра года - 2022» представлена в смоленском Доме художника. Здесь представлены произведения живописцев, графиков, скульпторов и мастеров прикладного искусства.
16.01.2023 15:01
Сожитель пострадавшей схлопотал сразу две «уголовки».
15.01.2023 15:31
Богат Смоленск на таланты! Один из таких замечательных талантов, раскрывшийся пышным цветком на излете лет, - Людмила Тихонова. Профессор, доктор медицины, автор множества научных статей и изобретений.
Женщина - врач, которая много лет работала на кафедре...
30.12.2022 18:03
15 декабря на российский экран выпрыгнул «Непослушник – 2» с подзаголовком «Вспомнить все». В продолжении полюбившейся зрителями истории на первый план, решительно оттеснив блогера ДиМонстра в сторону, вышел искренний и чистый душой  настоя...
30.12.2022 08:33
19 декабря в Смоленске состоялось весьма примечательное событие – презентация пьесы «Неугасимая лучина»  о поэте-самородке конца XIX века из Смоленской глубинки Гервасии Псальмове.
Пьесу представит один из первых участников литературной студии...
28.12.2022 17:01
В КВЦ им. Тенишевых открылась выставка смоленской художницы Татьяны Колодяжной «Время волшебства». В экспозицию вошли около 40 акварельных работ и 20 художественных кукол.
27.12.2022 15:29
Сегодня, 27 декабря, поздравления с профессиональным праздником принимают спасатели и представители всех экстренных служб.
24.12.2022 18:58
Здесь в 1945 году поселилась семья Гагариных, по этой улице будущий космонавт ходил в школу, играл с приятелями.
22.12.2022 17:01
По всей стране сейчас проходит  акция «Ёлки России». Торжественный показ смоленской красавицы состоялся в КДЦ «Губернский».
16.12.2022 13:11
19 декабря в Смоленске состоится весьма примечательное событие – презентация пьесы «Неугасимая лучина»  о поэте-самородке конца XIX века из Смоленской глубинки Гервасии Псальмове.
Пьесу представит один из первых участников литературной студии...
15.12.2022 22:01
В музей-заповедник Ю.А Гагарина  привезли части  будущих экспонатов.  
11.12.2022 18:36
Декабрь – время подведения итогов. Чем запомнился смолянам 2022-й культурный год?   Да хотя бы тем, что, несмотря на трудную ситуацию в стране,  он был  невероятно насыщенным!    
07.12.2022 18:03
«Вспомним…» - под таким названием в смоленском Доме художника проходит выставка памяти ушедших смоленских живописцев, графиков, скульпторов.
03.12.2022 15:31
Чеховская «Чайка» в интерпретации заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского - чудо. Восторг! Сумасшествие, цепями смыслов приковывающее внимание к сцене. Сценическая геометрия, проверенная алгеброй режиссуры, рождающая алхимию...
27.11.2022 13:40
В книжном магазине «Кругозор» прошла презентация книги заслуженного художника России Веры Самариной, увидевшей свет издательстве международного историко-литературного журнала «Странникъ».
В монографическом альбоме «Графика» альбоме собраны репродукции...
26.11.2022 15:22
Сегодня подведены итоги голосования за  хвостатых «музейных хранителей», организованного Минкультом.