Талант смолянина оценило Министерство культуры

Культура

На стипендию, полученную от высокого ведомства, недавно был издан сборник стихов «Бывает» смоленского поэта Вячеслава Иванова.

Это третья по счету книга молодого автора. Вячеслав Иванов – поэт, публицист, член Союза российских писателей (при содействии этой организации и стало возможным выдвижение на стипендию), победитель литературной премии «В поисках правды и справедливости» в номинации «Молодая поэзия России» (2016 г.), победитель Всероссийского конкурса молодых поэтов имени Б.А. Ахмадулиной (2017 г.) и множества других литературных конкурсов.

«Бывает» аккумулировал стихотворения, созданные в течение последних четырех лет. Авторами восторженных вступлений к сборнику стали депутат Госдумы Сергей Миронов, председатель Смоленского отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков и популярная актриса Алиса Гребенщикова.

От предыдущих двух сборников, «Нас на земле двое» и «Крылья», «Бывает» явно отличается большим разнообразием тем: здесь представлена уже не преимущественно любовная лирика, но и пронзительные детские воспоминания, правдивые зарисовки о родном провинциальном городе Смоленске, заставляющие задуматься рассказы о друзьях, семье.

Автор распределил свои стихотворения в четыре раздела: «Такое время» (о восприятии окружающей действительности), «А ты мне снишься иногда...» (о любви), «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно» (стихи с юмористическим оттенком) и рубрику без названия. Впрочем, как поясняет сам Вячеслав Иванов, эта классификация весьма условна, ведь в одном произведении могут переплетаться несколько тем.

Особое место в книге занимает образ собеседника. Поэт нередко обращается к маме, другу, любимой, ангелу-хранителю, своему читателю. Два ярких стихотворения в сборнике посвящены поэтам – Александру Твардовскому и Евгению Евтушенко (отметим, что последний во время своего визита в Смоленск познакомился с творчеством молодого автора и дал ему высокую оценку).

О себе и своей новой (и, по всей видимости, не последней) книге Вячеслав Иванов готов рассказать на встрече с читателями 21 марта в областном Центре народного творчества в 17.00.

Автор: Ирина ЧИСТОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров