Гнездовские курганы станут музеем под открытым небом?

Культура

У знаменитого археологического комплекса Смоленщины Гнездовские курганы появилась реальная возможность приобрести  статус музея под открытым небом, на нужды которого будут перечисляться средства из федерального бюджета.
 В это сложно поверить, но до сих пор уникальный исторический памятник, который полвека находится в собственности государства, не получил от своего заботливого «хозяина» ни рубля, и не входил в состав ни одного музея нашей страны.
В 2010 году в законодательство  внесли поправки, и  властям области передали соответствующие полномочия. За охрану и состояние группы Гнездовских курганов  в Смоленской области будет отвечать  головой (и, разумеется, юридически) дирекция, на счет которой и будут переводиться  федеральные срества.
В ближайшем будущем возможно и решение вопроса музеефикации археологического комплекса под Смоленском в рамках «Государственной стратегии формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в РФ». Одна из главных задач этой программы – формирование сети музеев-заповедников и заповедных комплексов ландшафтного типа в регионах.
В Европе, той же Швеции, немало аналогов  масштабных музеев ландшафтного типа. Например, часть кургана срезают и помещают под стекло на всеобщее  обозрение.  Иногда идут по пути историко-этнографической  реконструкции, воссоздав строения эпохи X - XII  с экспозицией быта той эпохи.
Если грандиозный проект музеефикации Гнездовских курганов  найдет поддержку наверху, мы получим уникальный музей под открытым небом и одну из главных изюминок туристических маршрутов в нашем регионе







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
42 минуты назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров