Выставка к 100-летнему юбилею Александра Твардовского скоро откроется в Смоленске

Культура
В июне 2010 года Россия отметит юбилей нашего земляка, поэта, публициста, редактора журнала "Новый мир"  Александра Твардовского.
В Смоленском областном музее-заповеднике уже сейчас полным ходом идет подготовка выставки под названием "Держит фронт Василий Теркин", которая откроется в историческом музее в апреле.
По замыслу устроителей, выставка по структуре должна напоминать поэму "Василий Теркин".  На ней впервые будет представлена большая коллекция работ Ореста Верейского, который работал вместе с Александром Твардовском в годы войны, и создал знаменитый облик Василия Теркина. Смолянам продемонстрируют листы книжной графики – иллюстрации к «Василю Теркину», выполненные с удивительной тонкостью и мастерством. К каждой главе будут подобраны подходящие по контексту предметы из фондов музея-заповедника. Если речь идет, скажем, о привале, то это могут быть кисет, фляжка, вещмешок, ремень. Так же впервые здесь выставят фотографии военного и послевоенного времени, на которых запечатлены моменты из жизни Александра Твардовского.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров