В Смоленск летит Орел: осторожно, об-хо-хочешь-ся!

Культура

С 22 по 25 ноября в Смоленске пройдут гастроли Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева.

22 ноября на сцене драмтеатра «грезы и грозы» в двух действиях – «Первая любовь» по пьесе Ивана Тургенева. Спектакль, музыкальный, очень страстный и трогательный, наполнен неповторимой атмосферой тургеневского мира, точной проработкой  характеров и изящной стилизацией исторического костюма.

В Орловском государственном академическом театре им. И.С.Тургенева  поставлены практически  все спектакли по произведениям великого земляка. Незаслуженно была забыта  автобиографическая повесть  Ивана Тургенева «Первая любовь», к которой обратился художественный руководитель театра  Игорь Анатольевич Черкашин, тем самым отдав дань уважения писателю, в преддверии его 200 - летнего юбилея. В спектакле заняты все молодые артисты труппы и ведущие мастера сцены. Для работы над спектаклем режиссер – постановщик собрал большую команду профессионалов: художник – сценограф, лауреат премии «Золотая Маска» Степан Зограбян, художник по костюмам София Зограбян, композитор из Санкт-Петербурга Владимир Баскин, автор текстов песен  московский поэт-песенник Евгений Муравьев, хореограф Лариса Бухвостова. Премьера спектакля, впервые поставленного на орловской сцене, состоялась 24 февраля 2017 года.

Первая любовь – это самое искреннее и светлое чувство, которое испытывает каждый человек. В большинстве случаев мы испытываем ее еще совсем юными и неопытными. Мы искренне верим, что первая любовь – это на всю жизнь, что мы никогда не расстанемся с этим человеком.

Постановка художественного руководителя  театра Игоря Черкашина  – это романтическая история о возвышенной, всеобъемлющей и вечной любви, полная драматизма и основанная на личных воспоминаниях Тургенева. Главный герой страстно влюбляется в девушку, благосклонности которой добиваются многие мужчины. Вскоре юноша узнает, что она влюблена в его отца, который отвечает ей взаимностью. Какая судьба ждет героев, когда отец и сын становятся соперниками в любви и чем завершится этот поединок…? (12+).

23 ноября смоляне позабавятся «смешными мелочами жизни» в комедии Ольги Шведовой по произведениям Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи «Осторожно, об-хо-хочешь-ся!». Воистину, хороший юмор не выходит из моды! И в наше время мы запросто встречаем дам, своей сексапильностью сводящих с ума мужчин, жен, своей глупостью доводящих мужей до состояния белого каления, прижимистых хозяев, жалеющих гостям выставленного угощения, и наглых гостей, дорвавшихся до дармовщинки, а также донжуанов, похваляющихся несуществующими любовными победами… Сто лет шуткам, а актуальны и сейчас! (12+).

24 ноября театралы упадут в объятия «Восьми любящих женщин» Вадима Пинского, поставившего замечательный иронический детектив.

У детективной пьесы Робера Тома, написанной в середине прошлого века, завидная постановочная судьба. Сотни раз ее ставили по всему миру. Эта странная история произошла где-то во Франции в загородном доме под Рождество. В гостиной дома известного предпринимателя собирается все семейство. Но праздника не получилось, хозяин дома… убит. «Кто убийца?» - мучительная загадка для восьми любящих женщин. Неожиданные признания обнажают душу каждой, заставляя сбросить маски и развернуть мастерски закрученную интригу с неожиданным концом. Ситуация в духе Агаты Кристи, когда каждый из присутствующих на сцене может оказаться убийцей. Сколько же семейных тайн открывается в одночасье! Все лгут, стараясь отвести от себя подозрение, но правда неминуемо откроется. Страшная и неожиданная правда (12+).

Самых маленьких зрителей ждет сюрприз – музыкальная фантазия по мотивам сказок Андерсена «Принцесса на горошине» в интерпретации Вадима Пинского. Спектакль рассказывает о самом главном чувстве в жизни маленьких и взрослых - о любви, и о том, как отличить подлинные ценности от мнимых. Король с Королевой хотят женить Принца, своего единственного наследника, на очень богатой, но избалованной Принцессе, которая ему совершенно не нравится.

И вот однажды темной дождливой ночью в ворота дворца стучится юная красавица, которая представилась Принцессой, и попросила приюта. Королева-мать тут же решает проверить гостью, чтобы узнать, настоящая ли она особа королевских кровей, и подкладывает горошину под толщу перин и матрасов. (0+).

25 ноября в гостях у смолян – «Единственный наследник». Комедия, конечно! Пьеса французского драматурга Жана Франсуа Реньяра не потеряла своей актуальности и сегодня. Действие ситкома происходит в парижском доме «хилого старца». Бесчисленная родня ждет его кончины, чтобы завладеть богатым наследством. Но «жалкий старичок» умирать не торопится, а готов жениться на юной красавице Изабелле, перейдя дорогу влюбленному в неё Эрасту, своему племяннику.

Зрителей ждет каскад фарсовых сцен, комических недоразумений, моментальных переодеваний и остроумных совпадений. И только посмотрев спектакль, можно узнать, кто все - таки станет единственным наследником скряги Жеронта! (12+).

Кстати, гастроли обменные – смоленская труппа отправляется в Орел. 


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров