В Смоленске пройдут дни азербайджанской театральной культуры

Культура

В конце октября на сцене драмтеатра состоится показ постановок «Мусье Джордан» и «Афинские вечера» Азербайджанского русского театра имени Самеда Вургуна.

31 октября смоляне увидят феерическую комедию .
 

 «Мусье Джордан, ученый ботаник и дервиш Масталишах, знаменитый колдун» (12+). Спектакль поставлен главным режиссером театра, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским к 200-летию со дня рождения основоположника национальной драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде.

Комедия пропитана восхитительными ароматами восточных пряностей, актерскую игру сопровождает оригинальная авторская музыка заслуженного деятеля искусств Вагифа Герайзаде. На сцене звучат и стихи народной артистки Александры Никушиной. К зажигательной хореографии приложил руку заслуженный артист Фуад Османов, костюмы для спектакля создала заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова. Действие происходит в Карабахе в 1263 (!) году в начале весны, через день после Новруз-байрама, в зимнем кочевье Текле-Муганлы…

1 ноября гастролеры порадуют смолян и гостей нашего города лирической комедией по одноименной пьесе известного современного драматурга Петра Гладилина «Афинские вечера» (12+), которую поставил режиссер постановщик, народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

О чем спектакль?.. О тех хрупких вечных ценностях, которые так легко растерять и невероятно трудно сохранить. О любви, о семье, о тонких, легко рвущихся ниточках доверия и понимания. О нас с вами, таких смешных и нелепых, когда мы не слышим или не хотим услышать друг друга.

Звучание спектакля, как и звучание жизни, местами фарсовое, местами лирическое. А порою сквозь бравурную музыку комедии прорываются пронзительные ноты одиночества и несбывшихся надежд.

Сюжет спектакля самый обычный. В одной интеллигентной семье дочь влюбляется «не в того» молодого человека да к тому же ждёт от него ребенка. Скандал! Безобразие!.. Всё могло закончиться очень и очень печально, если бы не вовремя приехавшая погостить бабушка – урожденная дворянка, дружившая с поэтами «Серебряного века», прошедшая лагеря и при этом не утратившая вкус к жизни.

Благодаря этой мудрой женщине семейный «концерт» начинает звучать тепло, душевно и в унисон.

В спектакле заняты заслуженные артисты Азербайджана Евгения Невмержицкая и Наталья Шаровская, а также народный артист Азербайджана Сафа Мирзагасанов.

Гастроли проводятся в рамках реализации программы «Большие гастроли 2017. Зарубежная программа» при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального центра поддержки гастрольной деятельности департамента Смоленской области по культуре и туризму, а также Смоленского государственного драматического театра им. А. С. Грибоедова


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98