В Смоленске открылась выставка "Смоленский край - земля Патриарха"

Культура
27 января, когда исполнился ровно год со дня избрания бывшего митрополита Кирилла на патриарший престол. В Смоленске отметили это событие открытием уникальной выставки "Смоленский край - земля Патриарха". Экспозиция развернута во флигеле музея "Русская старина" на Тенишевой, 7.
Внимание посетителей привлекает серебристое облачение, сшитое искусными мастерами из японской парчи. Как рассказал секретарь Смоленской епархии, доктор богословия, иеромонах Серафим, в этом облачении митрополит Кирилл служил во время Крещенского сочельника и при великом освящении воды.
Также под стеклом выставлен церковный головной убор - митра, унаследованная владыкой от его духовного учителя митрополита Никодима. Поражает изысканной красотой панагия с образом Богоматери - знак архиерейского достоинства. Сверкает бриллиантами архипастырский крест, который часто носит владыка Кирилл.
Среди редких экспонатов, впервые выставляемых в музее, - келейная трехчастная икона патриарха, которую он не стал забирать в Москву при переезде туда из Смоленска. В центре этой композиции - образ Владимирской иконы Богоматери, а по краям - молящиеся святые равноапостольные братья Кирилл - небесный покровитель патриарха - и Мефодий.
Благодаря представленным на выставке фотоснимкам и подборкам смоленских газет, в том числе "Рабочего пути", прослеживается весь духовный пути архипастыря на Смоленщине с 1984-го по 2009 год. За почти четверть века деятельности владыки в области открыто около 100 приходов. В настоящее время в епархии строятся 39 и восстанавливаются 17 храмов. Действуют три мужских и шесть женских монастырей.
- Название выставки "Смоленский край - земля Патриарха", - заметил представитель администрации области, кандидат исторических наук Владислав Кононов, - с одобрения предстоятеля Русской Православной Церкви стало девизом сотрудничества духовных и светских властей по созданию в Смоленске Всероссийского паломнического центра.
К слову, этой теме посвящен один из главных стендов, где дается характеристика многим туристским объектам нашего региона.
Кстати, следующий визит Патриарха на Смоленщину ожидается летом, когда состоится освящение Троицкого храма Болдинского монастыря.
Фоторепортаж можно посмотреть здесь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
48 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
Новости партнеров