Кадровая поэтика

Культура

«350 000 кадров спустя» - под таким названием в КВЦ им. Тенишевых открылась выставка смоленского фотографа Евгена Гаврилова.

Евген Гаврилов - молодой, перспективный и уже известный фотограф. Многие смоляне участвовали в его коллективных проектах «Фотосушка» и «#ягород», результатом которого стал крупноформатный коллаж из фотопортретов смолян, который демонстрировался в День города на днепровской набережной.

Считается, что Смоленск уже изучен фотографами вдоль и поперек, но Евген Гаврилов демонстрирует свежий взгляд на привычные городские детали. В серии «С тобой говорит город» фрагменты рекламных вывесок и надписей на стенах становятся языком улиц. Сочетание в кадре словесного ряда с изображением придает фотографиям дополнительные смыслы - этот прием востребован у визуальных поэтов и концептуальных фотографов, подобные фокусы популярны у пользователей соцсетей.

На снимках из серии «Без лица» люди в городских пространствах представлены спиной к зрителю. Снимать людей со спины - это порой вынужденная мера фотографа, потому что не каждый посторонний человек будет чувствовать себя комфортно перед объективом фотоаппарата. Гаврилов доказывает, что снимки, на которых не видно лица героя, могут быть не менее выразительными. Обезличенные персонажи приобретают фигуральный и символический смысл, иллюстрируя взаимоотношения человека и окружающей среды.

В серии работ под названием «#фотосмоленска» Гаврилов представляет город как театр, где сценическими героями становится не только люди, но и животные, природа и архитектура. Фиксируя жизненные ситуации, фотограф порой ловит удачный момент, порой монтирует запомнившуюся композицию на компьютере, создавая эффект реального присутствия.

Что характерно - в экспозиции фотографии представлены без подписей. На открытии выставки, прозвучала мысль о том, что хороший снимок не требует пояснений, он говорит сам за себя.

Посетить выставку можно будет до 29 октября. Стоимость взрослого билета – 100 рублей. Для детей с 6 лет, школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 50 рублей. Дети до 6 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фотографирование и видеосъёмка - 50 рублей.

Выставка 0+.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
57 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров