«Дуэль алмазных резидентов»

Культура

Роман Вячеслава Щепоткина с таким названием вышел в издательстве «Русский мир». Речь в политико-экономическом детективе идет и о смоленском «Кристалле»…

Рецензия на книгу опубликована на портале содружества литературных проектов «Русское поле». Вот что пишет в свой статье Ольга Важаева: «Роман потрясает. Повествование - как осознание и постижение, переосмысливание периода 90-х, смутных, жестоких и беззаконных в новейшей истории нашей страны. Под жанровым прикрытием - «политико-экономический детектив» - скрыто гораздо большее. Перед нами скорее детектив политико-социальный, показывающий нравственную деградацию и ничтожность нового правящего класса. Это роман-хроника, охватывающий действием одно десятилетие из истории некогда великой страны.

Читать роман человеку, не посвященному в политические интриги и предательства, горько и тяжело, тем более что все сюжетные события еще совсем недавно были нашей реальностью. Это вам не интригующий и завлекательный «Фаворит» Валентина Пикуля, повествующий о временах Екатерины II - для ныне живущего человека почти мифологических. Здесь всё гораздо трагичнее и горше.

Эпилог романа - в три строчки: «Прошло несколько лет. Никого из героев этого повествования в компании не осталось. И в 2016 году ее начали продавать». А иллюстрация к эпилогу - сводка сообщений информационных агентств в августе 2017 года. А именно заявление гендиректора алмазодобывающей компании о прекращении поисков восьми горняков, затопленных в шахтах рудника «Мир» в результате масштабной аварии. Нет, это уже не литература, а беспощадная реальность.

Действие романа «Дуэль алмазных резидентов» развивается в постоянном противостоянии, в борьбе за власть, влияние, в «приватизационной борьбе» вокруг огромной и могущественной алмазодобывающей государственной компании «АЛРОСЕВ». (Прототип легко угадывается - «АЛРОСА». В 90-е годы компания оставалась одним из немногих стратегически важных для страны государственных объектов, вырвавшихся из приватизационного капкана.)

Читателю показана политическая и экономическая ситуация в России, действия «человеков из щелей», которые громили и кромсали страну по своим «понятиям». Язык произведения - сдержанный, близкий к публицистике, без эмоциональных и пафосных отступлений - напряжен, как сводка с фронтов разгромленной и отданной на разграбление варварам социалистической цивилизации.

Вячеслав Щепоткин резкими штрихами рисует картину приватизации 90-х: «Свободная Россия стремительно летела в социально-экономические тартарары. Обесценивались идеи, жизни, деньги. Появились из каких-то щелей огромной страны еще вчера никому не известные человеки, роняя слюну вожделения, азартно всучали враз обедневшим гражданам не просто надежды, а полную уверенность в скором богатстве. Сначала – с помощью ваучеров. Потом - благодаря ничейной собственности. Так они называли собственность государства, состоящую из заводов и фабрик, нефтяных и газовых месторождений, самолетов, пароходов, зданий - и другого несметного имущества».

«Человеки из щелей», занявшие высокие государственные посты, готовые на величайшие аферы века. Читаешь и содрогаешься: «Гигантский «Уралмаш», который называли «заводом заводов», продали по цене европейской пекарни». «Пятьсот крупнейших предприятий России стоимостью, по самым заниженным оценкам, более 200 миллиардов долларов, были проданы за 7 миллиардов. Распродажа шла как в оккупированной стране. Изумления не скрывали даже зарубежные фирмы». Единственный шанс в истории человечества – за бесценок ухватить в распятой стране народное добро в частные владения. Сдержанный язык, четкие фразы и невообразимое отчаяние! Долго не могла читать дальше - душили горечь и гнев, стыд и боль.

А ведь это только предыстория «дуэли» главных действующих лиц - президента компании «АЛРОСЕВ» Владислава Антоновича Широкова и начальника Главдрагмета, с находящимся под его же управлением Гохраном, Ильи Михайловича Телкова. Оба состоят на государственной службе, занимают высокие посты, обладают большими полномочиями, но преследуют совершенно разные цели.

Широков, волевой и целеустремленный, обладая неуемной энергией, создает и строит, хранит и сберегает, защищает компанию, а значит, защищает интересы государства и народа. Интересы Телкова направлены в противоположную сторону. Он с энтузиазмом и ловкостью, используя обширные связи с себе подобными, погружен в процесс личного обогащения. С особым цинизмом чиновник распоряжается государственными ценностями, находящимися в Гохране. Опустошив хранилище, Телков стремится к полному контролю над алмазами, добываемыми в Северной Республике.

Президент компании «АЛРОСЕВ» Широков, его заместители, трудовой коллектив слитны в своих целях и задачах. Для них страна и родина - единое целое, дарованное богом. Главный герой говорит: «…И задача моя - чтоб Россия использовала то, что бог дал ей». Образ Широкова, созданный автором, - редкий, почти исключительный пример государственника, человека дальновидного, наделенного здоровым прагматизмом руководителя, настоящего патриота своей страны. Но даже главному герою, видевшему многое, знающему и способному глубоко анализировать положение в стране, непонятно: как такое «переворачивание морали» и законности возможно?! Очевидное благо выдается за ущерб, хищение - за обоснованную выгоду, и всё это - с подачи высшего руководства.

«Широков откинулся на спинку кресла. Говорить больше не хотелось. Только злая мысль билась в мозгу: «И эти чудаки… инопланетяне эти… руководят нашей страной… Выходит, мы согласны… достойны этого?»

Прямым подтверждением «инопланетян» у власти служат глава «Своё правительство играет за чужих» и узнаваемый портрет первого вице-премьера правительства. «…На Широкова решительным шагом двинулся довольно молодой, примерно его лет мужчина. Он был подтянут, сжат, как пружина, с головой, напоминающей мяч для игры в регби или узбекскую дыню. Коротко стриженные латунно-медные волосы были гладко зачесаны на бок. О спелой дыне напоминал и цвет лица: розовато-серый».

Поддержки у куратора алмазной отрасли Широков, разумеется, не получил. «Рыночная экономика и приватизация», - как мантру повторял вице-премьер. В ответ на то, что жители Колымы едят собак, чтобы спастись от голода, всемогущий приватизатор цинично произносит: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Новые вырастут».

Чиновничий саботаж, коррупция, некомпетентность и волокита в решении государственно важных вопросов - все эти препятствия в течение длительного времени встают на пути президента акционерной, на три четверти государственной компании «АЛРОСЕВ» Широкова.

Ценой неимоверных усилий компанию удается сохранить. И - стабилизировать работу, подписать Торговое соглашение, расширить добычу, ввести в эксплуатацию подземный рудник «Интернациональный», построить храм Святителя Иннокентия, восстановить Большереченск после невиданного наводнения.

Победа это или поражение? Конечно, победа! Ура! Встали с колен, отряхнули прах «лихих 90-х». А потом - в три строки эпилог. Думай, читатель!

«Дуэль алмазных резидентов» - острая и своевременная книга. Роман заставляет размышлять, анализировать и делать выводы: как надо беречь свой дом и свою страну. И, конечно, чтобы сохранить в ней то, что еще осталось, нужны волевые государственники и непоказные патриоты. Люди совести и чести, за которыми стоят конкретные дела и свершения. Кадры решают всё! Только они способны победить «инопланетян».

…Похоже, главные «дуэли» у всех нас впереди».

Хотелось бы обратить внимание смоленского читателя на этот детектив. Почему? Да потому что смоленский «Кристалл» - один из участников этой захватывающей эпопеи. А его бывший генеральный директор Александр Иванович Шкадов в буквальном смысле ценой жизни отстаивал алмазно-бриллиантовое производство России. Будучи патриотом, государственником и весьма решительным человеком, Шкадов созидал на смоленской земле, не позволяя разваливать отечественную промышленность. Почитайте и о трагедии, когда после убийства Александра Ивановича Шкадова весь Смоленск вышел проводить его в последний путь… Презентация книги пройдет в ПО «Кристалл» в 16.00 29 сентября.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
58 минут назад
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
Новости партнеров