Смоленский писатель круче Пелевина

Культура
Книга Олега Разумовского «Веселые картинки» признана «Независимой газетой» лучшей книгой года в номинации Проза-2009.
Всего в лонг-лист редакционного отдела «Ex-Libris» было выбрано 50 книг (25 – художественных, 25 – в жанре non-fiction). Среди них произведения таких литературных авторитетов, как Илья Ильф, Юз Алешковский, Александр Проханов, Юрий Мамлеев. В список лучших отечественных авторов не вошли ни роман «Т» Виктора Пелевина, ни нашумевшая «Лаура и ее оригинал» Владимира Набокова, что свидетельствует о высоком уровне критериев отбора и конкуренции.
В результате лучшей книгой года признан сборник рассказов «Веселые картинки» смолянина Олега Разумовского, вышедший в русскоязычном американском издательстве Franc-tireur. «Проза угрюмая и веселая, добрая чернуха с «трупаками» и тонкая лирика про «пацанов с раёна». – написано в аннотации к творчеству смоленского писателя. В большинстве случаев действие рассказов разворачивается на территории нашего города. Многие персонажи из «местных» узнаваемы.
Следует отметить, что в прошлом году в издательстве Franc-tireur вышло пять книг Олега Разумовского. При этом в России этот автор в свои 60 лет еще ни разу официально не издавался. Тем не менее, признание пришло. В свое время Разумовский в «Рабочем пути» вел рубрику «Другое краеведение», некоторые из опубликованных тогда очерков послужили основами для рассказов и вошли в изданные ныне сборники.
Кстати
По информации из Интернета редакция журнала «Новый мир» среди прочих в 2009 году присудила премию другому  смоленскому писателю - Олегу Ермакову за опубликованные фрагменты его книги «Арифметика войны».







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров