В Смоленске пройдут предъюбилейные Твардовские чтения

Культура
В ближайшие воскресенье и понедельник, 20-21 декабря в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского (ул. Большая Советская, 25/19) традиционно пройдут Твардовские Чтения. Начало в 10 часов, вход свободный.
В этой необходимой информации есть слово, которое особенно дорого организаторам – «традиционно». Действительно, Чтения – уже пятые по счёту. Несмотря на многие трудности, прежде всего финансового характера, они проходят ежегодно, сложился так называемый костяк. Во всех Чтениях участвовали наши друзья и соратники из Москвы – дочь поэта доктор исторических наук Валентина Александровна Твардовская и старейшина российских критиков, литературоведов, писателей Андрей Михайлович Турков – автор ещё того, знаменитого «Нового мира».
Опять-таки традиционно в качестве ведущего Чтений вместе с Андреем Михайловичем выступит профессор СмолГУ Виктор Васильевич Ильин. Оба лауреата премии им. А.Т. Твардовского 2010-й год – год 100-летия Александра Трифоновича – встречают новыми книгами о жизни и творчестве великого поэта и гражданина. Книга А.М. Туркова «А.Т. Твардовский» в ближайшее время выйдет в свет в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей», а «очерки психологии творчества» В.В. Ильина (около пятисот страниц) подготовлены к изданию смоленским издательством «Маджента». Замечательный подарок читателям преподнесли и дочери поэта Валентина и Ольга Александровны. Отдельным изданием в столичном издательстве «Вагриус» выходят «рабочие тетради» (дневники) А.Т. Твардовского 60-х годов. Это два тома больше чем по шестьсот страниц. Готовятся к изданию дневники 50-х в таком же объёме. А это не в последнюю очередь огромный справочный аппарат, подготовка которого полностью легла на плечи дочерей поэта.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

21 минуту назад
39 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
56 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров