Нонна Гришаева: «Я как Мэри Поппинс – строгая, но добрая»

Культура

Кажется, что она знает рецепт вечного двигателя: играет в театре и кино, руководит московским областным театром юного зрителя. Не скрывает, что сильно устает: «Недавно после гастролей в Берлине я проходила медицинское обследование и заснула прямо в приборе МРТ. Врачи сказали, что это впервые на их практике!».

На «Славянский базар» актриса приехала со спектаклем «Джуди». Перед постановкой дала пресс-конференцию, но держалась сдержанно и не скрывала, что журналистов не очень жалует…

- Нонна, ваша героиня в «Джуди» - человек с очень сложной судьбой. Вы не боитесь играть такие роли?

- Не боюсь. Там же интересный актерский диапазон: я играю путь своей героини от звезды до спившейся алкоголички, умирающей от цирроза печени… Погибать на сцене тоже не боюсь. В мюзикле «Зорро» я каждый день умирала на сцене, после чего цыгане уносили меня мертвую…

- Говорят, что театр – искусство грешное…

- Знаете, на эту тему я много говорю со своим духовным отцом. Известный факт, что в старину артистов хоронили за кладбищенской оградой. Потому что примерять на себя разные маски – это не очень хорошо.

- Как вы относитесь к антрепризам?

- Я много лет отказывалась от таких спектаклей. Потому что в какой-то момент слово «антреприза» стало ругательным. Люди на скорую руку лепили веселенький спектакль, везли на гастроли незатейливый реквизит - ставили на сцену два стульчика, столик, вешали две тряпочки… И я много лет отказывалась от предложений играть в антрепризах.

Но потом так случилось, что в моей жизни появился спектакль «Варшавская мелодия». Я поставила его в одесском областном театре юного зрителя просто как помощь ему. Он шел с аншлагом, и московские продюсеры предложили мне: «А давайте сделаем его в Москве!». Так «Варшавская мелодия» стала моим первым антрепризным спектаклем…

Но несколько лет назад один переводчик из Америки прислал мне сценарий с пометкой: «Нонна, мне кажется, только вы сможете это сыграть!». Я внимательно прочитала пьесу «Последний луч радуги», восхитилась и… отложила в сторону.

Недавно мне позвонил режиссер, мой хороший друг Алексей Франдетти: «Гришаева, наконец-то я нашел роль, от которой ты не сможешь отказаться!» Когда я увидела название «Последний луч радуги», то сразу сказала «да». Так случилась моя роль в «Джуди».

- Большинство ваших ролей наполнены юмором и смехом. Это не помешало вам стать серьезным руководителем московского ТЮЗа?

- Знаете, моей первой театральной ролью была Мэри Поппинс. Часто говорю, что я такая же как она - строгая, но добрая. На самом деле, я очень жесткий руководитель, но при этом отходчивая.

- Нонна, вы работали со многими режиссерами. Кто из них вам особенно дорог?

- Петр Фоменко. И это было абсолютным подарком в моей судьбе. В театре Вахтангова я играла в двух его спектаклях – «Пиковая дама» и «Без вины виноватые». Помню, приезжала в театр, мы садились в кабинете Петра Наумовича и беседовали один на один – это было настоящее творческое потрясение! К сожалению, он уже ушел из жизни…

- Нонна, вы стали очень популярны после роли мамы в «Папиных дочках». И даже написали книгу «Советы дочкам». Как вы решили стать писательницей?

- С таким предложением ко мне обратилось издательство. В тот момент моей дочери Насте только исполнилось 14 лет, она вступила в переходный возраст и я подумала: «Почему бы нет?» В книге поднимаются такие темы, на которые родители часто не решаются говорить со своими детьми, а говорить надо. Сейчас Настя выросла, закончила в Кембридже отделение графики и иллюстрации. А тогда, шесть лет назад, это была первая книга, которую она иллюстрировала…

Однажды мы с Сашей Олешко были на гастролях. После спектакля на автограф-сессии ко мне подошла маленькая девочка с книжкой и сказала: «У меня мамы нет. Спасибо за Вашу книжку». Я, конечно, разревелась. Значит, не зря писала…

- После дочери у вас появился сын. Не появилось желания написать подобные советы для мальчиков?

- Это невозможно. Разница между девочками и мальчиками космическая. Это две разные планеты! Советы сыновьям должны писать отцы.

- Нонна, а планами на будущее поделитесь?

- Простите, но нет. Это плохая примета. Я практически каждый день прохожу пробы на различные проекты. Но говорить об этом преждевременно…

- Вы часто бываете в разных уголках мира – на гастролях или отдыхе. Есть места, куда хочется вернуться?

- На берег Которского залива в Черногории. Когда чувствую, что силы на исходе, уезжаю в родную Одессу. Напитаюсь солнцем – и снова работать. На самом деле, мне очень не хватает моря в Москве…

Фото: пресс-служба Славянского базара.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

сегодня, 09:09
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101