Смоленские лица в фокусе

Культура
Смоленские лица в фокусеК дню празднования освобождения Смоленска местные фотографы преподнесли подарок в виде фотопроекта «Город и люди».
В его рамках открылись сразу две выставки под объединяющим названием «Лица»: в городском Центре досуга на улице Тенишевой и в галерее «40 квадратов».
Инициатором проекта выступило Смоленское отделение Союза фотохудожников России. Однако к участию были привлечены не только его члены, но и все желающие, достигшие определенной степени мастерства в искусстве фотографии. В результате экспозиция включила в себя около 50 работ различных авторов.
На открытии проекта председатель СО Союза фотохудожников РФ Игорь Чернов отметил, что подобные выставки становятся ежегодными. Год от года меняется лишь тема: в прошлом году это был городской пейзаж, в этом - портреты горожан.
В смоленском Центре культуры представлены работы, сделанные в относительно традиционной манере раскрытия портретной темы. Но каждый автор отличается формальным подходом к изображению: у кого-то - сугубо реалистичные фотографии, у других - сложные композиционные портреты.
На фоне работ относительно опытных авторов, таких как Стас Астахов, Валерий Джанибеков, Сергей Хейсин, Николай Дементьев, Роман Шабалда, фотографии новичков ничуть не теряются.
В целом выставка воспринимается как попытка создания единого портрета современника. Лица таят в себе вечность и мимолетность. Глаза прячутся, пронизывают насквозь, пугают, притягивают взгляд.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров