Контравангард из столицы Солнечной системы в Смоленске

Культура

В КВЦ им. Тенишевых открылась выставка художников из Калуги «Новый концептуализм».

Экспозиция предоставлена калужской АКадемией АНалитического ИСкусства (АКАНИС), которая существует с начала 1990-х. Участники этого творческого объединения ввели в обиход термин «контравангард».

«Мы пытаемся создавать интеллектуальные модели. И, возможно, какие-то из них станут новой картиной мира. А если и не станут, то мы все равно получим удовольствие от их создания», - характеризует позицию академии ее вице-президент Владимир Обухов.

Художники-контравангардисты академии переосмысливают опыт авангарда прошлого века. Создавая новые комбинации форм, цветов и материалов, они играют с идеями и смыслами, называя свое направление «новым концептуализмом».

Объединение АКАНИС существует уже более четверти века и за это время выступило как организатор выставок в России и за рубежом. Академия с самого начала была задумана как «вселенская». На одном из ее собраний было решено считать Калугу столицей Солнечной системы. В соответствии с декларацией АКАНИС в нее имеют право вступать не только россияне, и даже не только земляне, но и инопланетяне.

Картина одного из «представителей внеземных цивилизаций» представлена на выставке. Никто не знает, с какой именно планеты явился персонаж по имени Оуи Ауи, но он позиционирует свое кредо на русском языке: «МИ РО В Т ВО РИ М» глаголит палиндром на его абстрактной картине «Миротворец».

Значительную часть экспозиции занимают работы президента АКАНИС Михаила Мантулина. Это коллажи из различных материалов в стиле поп-арт - здесь порой микросхемы и индустриальный хлам сочетаются с абстрактной живописью и фрагментами работ классических художников. Некоторые из конструкций приводятся в движение при помощи встроенных моторчиков.

При этом работы глубокомысленны, а в названиях присутствует философская и космическая тематика: «Билет туда и обратно», «Вести из космоса», «Космический странник»… Явный хит экспозиции - серия «Генералы» Владимира Арепьева. На криво распиленных досках художник в нарочито упрощенной манере изображает представителей высшего военного начальства - орденоносные генералы греются на солнышке, возлежат на травке, предаются воспоминаниям об отпуске.

В компанию калужских контравангардистов удачно вписалась смоленская художница Алена Дроздова. Ее импрессионистские пейзажи стилистически выделяются на общем фоне, обозначая местную школу живописания.

Всего на выставке - 116 работ 18 авторов из Калуги, Москвы, Сергиева Посада. Разнообразие творческих методов дает возможность зрителю ознакомиться с различными стилистиками и направлениями современного искусства - от абстракции до примитивизма.

«Мы чрезвычайно рады приветствовать собратьев по духу и по профессии из Калуги. Неважно, концептуализм это или натурализм, или какие-то другие «измы». Все они лежат на одном фундаменте, подчиняются единым законам гармонии. Это в любом случае уравновешенная композиция - сочетание пластики, объема, пятен, линий и т. п. Подобные направления принято называть «чистое искусство», которое является результатом подлинного творчества», - отметил на открытии председатель Смоленского отделения Союза художников Валерий Гращенков.

Фоторепортаж с выставки смотрите здесь.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
4 минуты назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103