Выставка «Старинные иконы. XVII — XX вв.» открылась в Смоленске

Культура

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка старинных икон XVII — XX веков из частной коллекции.

В экспозиции представлено более 70 подлинных произведений, отражающих не только процесс становления русской православной иконописи, но и обширную географию, долгую историю, наследие талантливых мастеров.

Посетители выставки смогут увидеть иконы, написанные в традиционной технике: темперой на доске; и храмовые иконы, выполненные маслом и покрытые сусальным золотом и серебром. Икона в православной традиции - не только произведение искусства, но и выражение христианского миросозерцания. Без образа трудно представить православный храм, дом христианина, его жизнь. Икона на Руси была моленным образом, средством познания Бога, святыней, передаваемой из поколения в поколение.

Коллекционеру потребовалось более 30-ти лет кропотливого труда для создания коллекции. В экспозиции представлены: иконы, оклады, кресты, складни и редкие религиозные книги начала XVII - середины XX века.

Особый интерес представляют двухсторонние храмовые иконы «Триодь Постная» — богослужебная книга текстов молитв годового богослужебного круга; икона «Св. Параскева Пятница» — памятник народной иконописи, восходящий к традиции допетровского периода; иконы, выполненные в стиле барокко, XVIII века и др. Выставка разделена на тематические секции: иконы, изображающие ключевые события из жизни Иисуса Христа; иконы Святых; иконы, посвященные Великим праздникам; богородичные иконы, повествующие о мирском пути Богоматери, особо почитаемые на Руси.


Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров