«Дон Жуан - девственник» начнет шествие по России из Смоленска

Культура

В кинотеатре «Смена» пройдет всероссийская премьера фильма режиссера Константина Рацера. В преддверии этого события корреспондент «Рабочего Пути» встретилась с Константином, а также с исполнителем главной роли, актером Иваном Руденко и генеральным продюсером картины, заслуженным артистом России, нашим земляком Сергеем Болотаевым. Разговор шел о том, почему «Дон Жуана» отправляют в большую кинематографическую жизнь именно из Смоленска, а также об автобиографичности сюжета.

«Дон Жуан - девственник» - первый полнометражный фильм в режиссерской карьере Константина Рацера, известного актера, пробовавшего себя до этого в создании короткого метра. В его картине звучат серьезные философские проблемы: обретение своего места в жизни, выбор между реальностью и иллюзией, исследование ресурсов человеческой души... Эта «ироническая драма» развивается в театральном антураже и совмещает в себе разные техники повествования. Картина вышла тонкой, исповедальной, умной и в то же время зрелищной, открытой и понятной.

- Смоленск успел стать мне родным городом. Мы с Сергеем Болотаевым снимали здесь мою дипломную работу - короткометражку «Тихий Переулок дом 6», рады представить смоленскому зрителю и новую картину, - рассказал нам Константин.

- Константин, скажите, название «Дон Жуан - девственник» - это эпатаж?

- Это не эротическая картина (смеется), а фильм о режиссере, репетирующем пьесу, которую сам придумал. Артисты ему уже надоели, параллельно у него завязались романтические отношения с ученицей, которая моложе его на 30 лет, семья уехала за границу. Этот человек запутался: с одной стороны он «Дон Жуан», с другой – «девственник». Реальность перемешивается со сценами его детства и сценами из спектакля. Это кино о страхах и поисках, а также о надежде на лучшее.

- Может это автобиографическое кино?

- В какой-то степени, да. Многое в сюжете «выстроено» из моей жизни.

- Не страшно было выносить свои мысли, страхи и преодоления на публику?

- Нет. Это работа. Я привык раскрываться.

- Каким вы видите будущее картины?

- Я буду стараться, чтобы как можно больше людей ее посмотрели. Мы планируем участвовать в кинофестивалях, в частности в «Золотом Фениксе» в Смоленске.

Вместе с Константином приехал Иван Руденко - известный актер – которого зрители могли видеть в сериалах «Кулагин и партнеры», «Восьмидесятые», «Универ. Новая общага», «Дневник доктора Зайцевой» и многих других народных хитах. В «Дон Жуане» Иван выступает совершенно в новом для себя образе. «Он здесь не он», - говорит про актера Константин.

- Когда долго работаешь над персонажем, он начинает жить в тебе, - признался нам Иван. - С юмористическим персонажем жить легче. «Дон Жуан» - другой случай. Сыграть его было эмоционально непросто.

К нашему разговору присоединился Сергей Болотаев: «Очень хочется развивать в родном Смоленске не «культуру пепси-колы и поп-корна», а любовь к искусству и истории. Вроде пока получается. А по поводу фильма, ждем оценку и критику земляков».

Отметим, что единственный показ фильма «Дон Жуан - девственник» в Смоленске пройдет 3 марта в 18:30 в кинотеатре «Смена». В программе вечера, помимо рассказа авторов о картине, намечены выступления известных актеров, модное дефиле, фуршет и просто приятное общение ценителей качественного отечественного кино.

СПРАВКА «РП»

Сергей Болотаев родился в Смоленске. Он очень часто приезжает в родной город. Здесь живут его мама, брат, друзья. Сергей вырос на улице Румянцева, окончил среднюю школу №4 (теперь гимназия). Учился в ВТУ им. Б.В. Щукина. Играл в фильмах «Бабло», «Статский советник», «Марш-бросок», «Не родись красивой» и многих других.

Фото Михаила Николаенкова. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров