В ожидании большего

Культура

Региональная итоговая выставка «Палитра года - 2016» проходит в Доме художника. Здесь представлены произведения смоленских живописцев, графиков, скульпторов и мастеров прикладного искусства.

Босоногий персонаж с кистью и палитрой в протянутой руке возносится в своих фантазиях над историческими башнями, церквами, под крыльями ангела-хранителя. Он парит над деревенькой, где на благодатной земле цветут сады, пасутся коровы, о чем-то мирно беседуют женщины в белых платках, беззаботные юноши, среди которых слегка небритый мужичок с этюдником делает зарисовки будущего натюрморта с яблоками, чесночком и грибочками. Таким рисуется «Мир художника» в интерпретации одного из участников выставки - Игоря Солдатенкова. Эта картина, пожалуй, наиболее иллюстрирует «Палитру года».

Основная тематика экспозиции - благолепные пасторали с церквушками и прудами, натюрморты из серии «не выходя из дома». Сейчас это называется «искусство выходного дня» - когда художник на отдыхе (на даче, в деревеньке) в свободное от «забивания бабла» время (в отпуске, на досуге) берет в руки кисть и карандаш.

В результате (вдруг) дизайнер Юрий Трусов производит умильные акварельные пейзажи в не свойственной ему манере, Владимир Показеев (неожиданно для знатоков его творчества) переходит на психоделические натюрморты, академический скульптор Александр Парфенов делает модернистские экивоки в сторону поп-арта, а Нина Агеева (не изменяя своей сквозной теме) рисует минималистскую черную козочку на белом фоне…

Безмятежные мелодии пейзажных пасторалей разбивают мощные аккорды эпических полотен и глубоких тем Владислава Самарина, Александра Романова, Александра Мартиросова, Валерия и Евгении Власовых (два новых имени в смоленской палитре из Десногорска). Юные и дерзкие дарования представлены работой Константина Павлова (молодого художника, который вносит освежающе-мятежный дух в местную палитру), опять же, посвященной ветерану смоленской живописи Анатолию Попову.

В целом впечатление от «Палитры года» остается под вопросом. «Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?» - вопрошают полотна художников словами Бориса Гребенщикова. Иди и смотри!


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Губернатор рассказал в социальных сетях о заседании рабочей...

51 минуту назад
Им стал бывший заместитель прокурора области Геннадий Сенчен...
сегодня, 10:27
Поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень ...
Новости партнеров