Медиа-арт-проект «Рабочего пути» вышел на просторы «Галактики»

Культура

В следующем году «Рабочий путь» отмечает свое 100-летие. На пути к этой знаменательной дате наша газета осуществляет ряд культурных проектов. Один из них приурочен к 55-летию со дня первого полета человека в космос.

Напомним, что в начале этого года наша газета выступила с инициативой медиа-арт-проекта «Первый в космосе», в основе которого создание крупноформатного портрета Юрия Гагарина из газетных фрагментов. Идея проекта возникла не случайно, ведь именно благодаря средствам массовой информации люди узнали, как простой смоленский парень стал первопроходцем Вселенной - героический образ космонавта буквально складывался из газетных строк.

Идею поддержали в Смоленском государственном университете. Творческая стадия проекта осуществлялась студентами художественно-графического факультета этого вуза под руководством опытного преподавателя, доцента кафедры изобразительного искусства Владимира Петькова. Группа художников в течение нескольких недель работала над созданием мемориального портрета Гагарина.

Весной этого года панно с легендарным слоганом «Поехали!» было представлено на III Всероссийской художественной выставке «Наука и космос на службе мира. Циолковский - Королёв - Гагарин» в смоленском Доме художника.

Получившийся портрет первого космонавта, помимо художественных качеств, имеет информативную составляющую - зрители могут созерцать его визуально и читать заметки на используемых в коллаже фрагментах газет.

Ныне монументальное панно «Поехали!» получило новую прописку - теперь смоляне могут его лицезреть в вестибюле главного входа в ТРЦ «Галактика».


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 14:08
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров