Загадочные истории Булгакова

Культура

Январское холодное утро. По улицам маленького уездного города Вязьма мечется молодая женщина. Она забегает то в одну аптеку, то в другую. Протягивает измятый рецепт, но аптекари сокрушенно качают головой. Ей нужен морфий… Где-то на окраине города все-таки продают вожделенный препарат. Выходя на улицу, она отчетливо понимает, что мутноватая жидкость в пузырьке погубит ее мужа. И вдруг возвращается в аптеку, покупает дистиллированную воду, решая во что бы то ни стало спасти любимого. В далеком 1918-м этой женщиной была Татьяна Лаппа, а ее супругом-морфинистом – врач Михаил Булгаков.

Судьбоносная Смоленщина

15 мая весь читающий мир отпраздновал 125-летие со дня рождения М. А. Булгакова. В преддверии праздника литературная гостиная областной библиотеки заполнена гостями. На стеллажах - книги писателя. Зрители затаили дыхание. А лектор – главный библиотекарь отдела массовой работы Валентина Степанова, в черном костюме, рассказывает о самых загадочных историях, которые происходили в жизни Михаила Афанасьевича.

По ее словам, именно Смоленщина сыграла огромную роль в судьбе известного в будущем писателя.

- После социальной революции в стране не хватало врачей, - рассказала Валентина Владимировна. - И Михаила Булгакова отправили в село Никольское Сычевского уезда, а позже он перебрался в Вязьму. В город Булгаков попал уже морфинистом. Однажды он отсасывал у ребенка дефтерийную пленку через трубку и, побоявшись заразиться, ввел себе вакцину. После у него началась аллергическая реакция. Страшный зуд не давал спать человеку трое суток, и, не выдержав, Михаил Афанасьевич попросил вколоть морфий. Стало легче. Но через какое-то время аллергия началась заново, и последовал очередной укол… Видимо, его душа должна была пройти через эти испытания и прикоснуться к злу потому, что творчество писателя питало не только светлое начало, но и темное.

О событиях, случившихся с Булгаковым на смоленской земле, через несколько лет он написал цикл рассказов «Записки юного врача».

Мистическое предсказание

Для многих читателей Михаил Булгаков - писатель, жизнь и творчество которого окутаны тайной и мистикой. Когда-то на улице в Киеве цыганка нагадала ему быть трижды женатым, сказав: «Запомни, первая жена – от Бога, вторая - от людей, третья – от дьявола». Тогда он только посмеялся над пророчеством.

- Юный Михаил поступил на медицинский факультет университета, - рассказала Валентина Степанова. - А в 1908-м в Киеве он повстречался с Татьяной, приехавшей из провинциальной Самары. Влюбился. И в апреле 1913-го молодожены уже весело смеялись под венцом. Позже Булгаков попадает на фронт Первой мировой войны. За ним устремляется и Татьяна. Он оперирует больных, которым нет числа. А супруга становится его медсестрой. При первой ампутации она теряет сознание от вида крови. Но потом со временем ко всему привыкает…

По словам лектора, именно Татьяна Лаппа помогала писателю избавиться от пристрастия к морфию. А когда супруги по воле судьбы оказались во Владикавказе, Булгаков заболел тифом. Выходила жена, которая ни на минуту его не покидала. После супруг отправит ее обратно в Киев, а чуть позже она переедет в Москву, где будет жить бедно и даже продавать вещи, купленные в прежние времена. Вскоре в столицу приедет и сам писатель, где он начал свой первый роман «Белая гвардия».

- Жизнь у Булгаковых налаживается, но чувств между ними нет, - продолжает Валентина Владимировна. - В 1924-м они развелись. Татьяна собрала его вещи, и Михаил Афанасьевич ушел. Его уже ждала другая - молодая и прекрасно образованная Любовь Белозерская, которую он встретил в окружении шумной толпы эмигрантов. Писатель завершает свой роман и пишет пьесу «Бег» по воспоминаниям своей второй супруги.

Валентина Владимировна рассказывает, что в отношениях супругов тоже появилась трещина.

- Может быть, это был момент, когда Булгаков писал, а Любовь Белозерская громко болтала с кем-то по телефону, - пояснила лектор. - Он попросил разговаривать потише – ему сложно сосредоточиться. И услышал ответ: «Ты же не Достоевский...» Вскоре он вновь влюбился. Любовь Евгеньевна покорно приняла его уход.

Третьей избранницей писателя стала жена генерала Шиловского - Елена. После скандала и года жизни взаперти супруги все-таки развелись, и Елена Сергеевна связала свою жизнь с Булгаковым.

- Знакомство будущих супругов произошло на одном из вечеров, - продолжает Валентина Степанова. - Они сидели рядом. У Елены развязался шнурок на рукаве, и она кокетливо попросила Михаила его завязать. И словно привязала к себе. Однажды в книге Булгаков прочел древнюю пословицу, которую ему вслед давно произнесла цыганка, и задумался. С Татьяной они были повенчаны, Любовь встретил в толпе эмигрантов. Вот только в то, что третья жена от дьявола, не верил. Но с ней, как по волшебству, словно сам собой стал писаться роман «Мастер и Маргарита», в главной героине которого Елена Сергеевна позже узнавала себя. Здоровье писателя стало ухудшаться, и в марте 1940-го он умер. Перед смертью Елена Сергеевна каждый день в дневник записывала сведения о его состоянии. Перед тем как уйти в небытие, Михаил Булгаков признавался в любви жене и горько сожалел, что не попросил прощения у первой супруги - Татьяны.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
11 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров