Куда уйдет покровитель Смоленска

Культура
полотно Николая Рериха «Святой Меркурий Смоленский» Дом Sotheby\'s представил в Москве предаукционную выставку топ-лотов будущих торгов. Рядом с работами таких прославленных художников, как Айвазовский, Нестеров, Васильев, экспонировалось полотно Николая Рериха «Святой Меркурий Смоленский» (холст, масло. 91,4x91,4 см).
По легенде, Меркурий спас Смоленск от Батыева нашествия. В районе деревни Долгомостье он сразился с татарским богатырем невиданной силы и убил его. Вражеское войско пришло в смятение и бежало, однако сам герой был обезглавлен сыном поверженного великана. С отрубленной головой в руках Меркурий, покровительствуемый Богородицей, явился под стены города... До сих пор в стеклянном ларце алтаря в Успенском соборе хранятся железные сандалии святого (позолоченное копье в 1812 году украли французские мародеры).
Работа на сюжет из истории XIII века написана Рерихом в Финляндии в 1919 году. Когда автор задавал себе вопрос, кто спасет Россию от надвигающейся тьмы, кроме как на чудо надеяться было не на что. И автор, в свое время часто бывавший в Талашкине и хорошо знавший Смоленск, обратился к сказанию о Меркурии...
На всякий случай сообщим, что приобрести полотно, изображающее покровителя Смоленска, можно на весеннем аукционе русского искусства «Сотбис» в Нью-Йорке 22 апреля. По информации интернет-портала «Русский антиквариат», входящее в топ-5 лучших лотов красочное декоративное полотно будет выставлено на торги с оценкой
$500 000 - 700 000.


Кстати


Известные художники не раз обращались к легенде о Меркурии Смоленском. Так, В.Васнецов при росписи Владимирского собора в Киеве использовал образ святого Меркурия.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
20 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

49 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
56 минут назад
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103