Виртуальный маршрут Пржевальского

Культура

В музее природы и экологии, входящем в структуру Смоленского государственного музея-заповедника, 1 апреля прошла презентация интернет-портала, посвященного 170-летию со дня рождения Николая Пржевальского: przhevalsky.smolgip.ru.

- Проект разрабатывался специально к юбилею великого путешественника, - пояснила младший научный сотрудник Елена Иванова, - над ним работали сотрудники нашего музея Александр Федорко и старшеклассник гимназии имени Н.М.Пржевальского Сергей Дергаченко.
Но главная особенность проекта - интерактивная карта с маршрутом четвертой экспедиции Пржевальского, позволяющая пройти по местам великих географических открытий. Виртуальный путь пользователя сопровождается заметками и комментариями руководителя экспедиции, воспоминаниями членов его исследовательской группы.
Полностью окунуться в атмосферу загадочного Тибета и Древнего Китая позволяет разнообразный визуальный ряд, составленный из походных зарисовок и фотографий.
Все достоинства нового проекта первыми оценили гости музея из гимназии им. Н.М.Пржевальского. Как выяснилось, дети прекрасно знакомы с биографией нашего великого земляка, особенно шестиклассница Дарья Баженова, бойко отвечавшая на вопросы корреспондента.
Создатели проекта убеждены, что представляемый проект нельзя считать одноразовым и привязанным только к одной теме. На его основе появится хороший подсобный материал для проведения уроков истории и географии.
- Пользователь, - говорит Елена Иванова, - сможет принять виртуальное участие в завоевании Ермаком Сибири, колонизации Америки или кругосветном путешествии Магеллана, при желании - разобраться в тактических схемах знаменитых сражений... Проект можно сделать еще более интерактивным, что особенно привлекательно для молодежи, увлеченной компьютерными играми. Вполне можно обратить интересы школьников в сторону изучения отечественной и мировой истории, географии и других смежных дисциплин. Для функционирования проекта нужно совсем немногое: персональный компьютер с доступом в сеть Интернет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров