Мемориальная доска в Смоленске в честь И.Н. Беляева

Культура
23 апреля исполнится 86 лет со дня рождения смоленского краеведа и почетного гражданина Смоленска Ивана Николаевича Беляева.
В этот день состоится митинг, посвящённый открытию мемориальной доски, увековечивающей память заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза журналистов РФ, Союза писателей России, доктора истории и доцента МАН, который ушел из жизни 16 февраля 2008 года. 
Иван Николаевич Беляев родился в Амурской области. Во время войны  он участвовал в  боевых действиях против Японии на Дальнем Востоке. В 1966 году переехал в Смоленск и активно включился в местное краеведческое движение. С 1974 года Беляев возглавил университет марксизма-ленинизма Смоленского обкома КПСС и создал факультет по подготовке краеведов и кафедру краеведения. Он исследовал концепцию почетного гражданства, получившую признание в научных кругах. По этой проблеме Иваном Николаевичем  написано и издано пять книг, десятки статей, опубликованных в центральной и местной прессе. В 2002 году решением Смоленского городского Совета за большой вклад в изучение героической истории города Смоленска, патриотическое, нравственное и интернациональное воспитание молодежи, активное участие в общественной и культурной жизни города Ивану Николаевичу Беляеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска».
По информации Управления культуры, на митинг будут приглашены руководители города и области, писательские и ветеранские организации, сотрудники библиотек. Мероприятие пройдёт на площадке у дома №4 по улице Раевского, где в последние годы  проживал И.Н. Беляев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров