1 апреля Смоленский камерный театр отметит юбилей

Культура
Смоленский камерный театр- Театр - это дом, не знающий территориальных границ, где все вместе в горе и в радости.
А еще с этой площадки можно столько добра сказать миру... Я счастлив, что жители нашего города понимают это и любят наш уютный, маленький, но такой нужный Смоленску Камерный театр, - признается его  художественный руководитель, заслуженный артист России Николай Парасич.
И это действительно так: смоляне искренне обожают совершенно особую, домашнюю и вместе с тем творческую атмосферу  добра и взаимопонимания, пропитавшую стены Камерного.
А началась его история два десятилетия назад с премьеры спектакля «Театр времен Нерона и Сенеки», которая состоялась в областной филармонии. Тогда в Смоленске всерьез заговорили о рождении театральной труппы с огромным творческим потенциалом. Но времена были смутные, тяжелые, и творцы нового слова в искусстве могли рассчитывать только на себя... Чтобы спасти новорожденный коллектив, 1 апреля 1989 года энтузиасты Александр Бобров и Николай Парасич зарегистрировали студию «Театр в Заалтарной башне». В том же году Камерный театр-студия справил новоселье в здании на проспекте Строителей. А в 1992 году, благодаря поддержке депутатов областной Думы, театру был присвоен статус областного, а саму труппу ждал новый ошеломительный успех  - постановка «Мы пришли» по пьесе Олега Ернева вызвала у публики шок: тема потерянного поколения «афганцев», вернувшихся с войны,  попала в болевую точку.
...С тех пор много воды утекло, и актерами Камерного театра было сыграно и прожито немало замечательных, проникновенных постановок. И очень важно, что благодаря дружбе Николая Парасича с европейскими театралами смоляне смогли увидеть яркие, запоминающиеся спектакли - «Макбет» Шекспира и «Блюз  городских сумасшедших» в постановке голландца Эрика Ван Гроотеля, а также «Суд человеческий» («Императрица Дагмар»), поставленный известным литовским режиссером Падегимасом.
А когда четыре года назад городские власти объявили Камерный «нерентабельным, убыточным предприятием» и решили выселить на окраину, за труппу вступился весь город! Смоленские ценители древнейшего на свете и такого доброго искусства сумели пере-убедить чиновников, что театр для горожан нужнее, чем кинотеатр-мультиплекс...
Любовь к театру сумела разрушить железобетонную стену равнодушия и чиновничьего непонимания, и сегодня Камерный театр приглашает всех  своих друзей на юбилейный вечер, который начнется 1 апреля в 19 часов! А значит, у вас есть прекрасная возможность поздравить любимых актеров с праздником.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров