Снимки смоленского фотожурналиста остались в вечности

Культура

Фотография Всеволода ЖевнероваПри жизни известный смоленский фотохудожник Всеволод Жевнеров не спешил с организацией своей персональной выставки - откладывал ее на потом, хотя интересных работ у него накопилось более чем достаточно...

Он рано ушел в вечность, и то, что не успел подготовить сам, бескорыстно сделали его друзья из областной организации Союза фотохудожников России. На днях в городском Центре культуры Смоленска открылась фотовыставка, посвященная памяти Всеволода Жевнерова, который скончался осенью прошлого года.
Каждый из почти полусотни фотоснимков автора отпечатан в черно-белом варианте с обычной пленки, что оставляет за кадром все лишнее, не имеющее отношения к сути того или иного явления, события. Фотомастер словно выхватывает из жизни лица знакомых и незнакомых людей. Крупным планом выполнены портреты смолян, передающие их сложный внутренний мир.
Неповторимы на снимках лица детей, которых так любил Сева. Вот они с наслаждением пьют из кружек родниковую воду, а на другом снимке мальчик застенчиво смотрит в объектив, с детской непосредственностью прикрывая рот ладошкой...
Запомнился динамичный снимок, запечатлевший откуда-то сверху группу людей, попавших под сильный дождь. Кто-то из них успел раскрыть зонтик, а кто-то промок до нитки... И таких неожиданных моментов на выставке много.
В целом экспозиция оставляет чувство грусти и одновременно просветления. Грустно оттого, что мастера нет рядом, а светло от причастности к высокому искусству, подаренному нам Всеволодом Жевнеровым - Севой, как просто и уважительно звали его друзья и поклонники таланта.
На первой, но далеко не последней выставке работ нашего земляка мы увидели только небольшую часть того, что он успел создать. Впереди - новые встречи с фотомастером.

 

Посмотреть фоторепортаж можно здесь.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
46 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров