В Смоленске пройдут XI Твардовские чтения

Культура

Они состоятся 21 декабря в 10:00 в ГБУК «Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского».

Дата проведения чтений приурочена к годовщине смерти поэта (18 декабря 1971 г.). Это День памяти поэта, личность которого, безусловно, неординарная и многоплановая. Он заслуженный общественный деятель, долгие годы занимавший ответственные государственные должности, но главное его предназначение – творчество, ведь его талант не подлежит сомнению, он автор всенародно известных и любимых поэм.
В Год литературы в России отмечаются три даты, связанные с именем Александра Твардовского: 105 лет со дня рождения поэта (1910), 70 лет поэме «Василий Тёркин» (1945), 55 лет поэме «За далью – даль» (1960), 90 лет со дня его первой публикации (1925).

Твардовские чтения можно считать международными, так как участники приезжают не только из нашей области (Починок, Шаталово, Рудня, Вязьма, Духовщина, Гагарин, Ельня) и городов необъятной России (Москва, Калининград, Воронеж, Орёл, Волоколамск, Брянск), но и из ближнего зарубежья (Республика Беларусь, Украина).

Каждый год на Твардовских чтениях присутствуют дочь поэта Валентина Александровна Твардовская, Андрей Михайлович Турков (писатель, критик, литературовед), Светлана Николаевна Кайдаш–Лакшина (писательница–историк), Виктор Васильевич Ильин (профессор), Василий Дмитриевич Савченков (писатель, журналист), Пётр Иванович Привалов (писатель, журналист).

В чтениях принимают участие писатели, краеведы, преподаватели русского языка и литературы, студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся общеобразовательных школ города и области и все желающие, кому дорого творчество и память об А. Т. Твардовском.

Для того, чтобы принять участие, необходимо до 10 декабря подать заявку по электронной почте: soub@admin.smolensk.ru, metodist-smollib@mail.ru, biblionews@yandex.ru или по адресу 214000, Смоленск, ул. Б. Советская, д.25/19 с пометкой «Твардовские чтения». Планируется, что каждый участник выступит с докладом или сообщением, время которого не должно превышать 15 минут. Все материалы будут опубликованы в отдельном сборнике.

Дополнительные вопросы вы можете узнать по телефону 8(4812)38-21-11.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров