В Смоленске начались мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Н. И. Рыленкова

Культура
На Смоленщине начались мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося поэта-земляка Николая Ивановича Рыленкова, первое из которых прошло 2 февраля в СмолГУ. Это межвузовская научно-практическая конференция \"Язык и стиль Н.Н.Рыленкова\".
Много интересного о своем отце рассказала дочь поэта Ирина Николаевна Рыленкова - доцент СмолГУ. Например, о том, как рано сразу после школы он начал самостоятельную жизнь - работал секретарем сельсовета. Он мало спал и много читал по ночам, причем \"переваривал\" книги очень быстро и легко всё запоминал. Знания Рыленкова были энциклопедическими. Поэта часто упрекали, что он пишет \"неактуальные\" стихи - о любви, о природе, о искусстве, истории, а надо бы о производстве, о строительстве социализма и т. д. Но мастер слова оставался верен своему призванию.
Семья Рыленковых еще до войны собрала огромную библиотеку, включавшую редкие дореволюционные книги. В 1941 году они были утеряны, но все же часть книг потом попала в областную библиотеку и находится в редком фонде.
О том, как Н.Рыленков воспитывал литературную смену, рассказал поэт, член Союза писателей России Юрий Пашков. Серьезную творческую помощь Н.Рыленков оказал Дмитрию Дворецкому, Сергею Машкову, Сергею Фиксину, Алексею Бодренкову, самому Юрию Пашкову и многим другим авторам. Сразу после войны в 1945 году в Смоленске под редакцией Н.Рыленкова начал выходить литературный альманах, объединивший местных литераторов и журналистов.
О роли Н.Рыленкова в становлении смоленской поэтической школы говорил, в частности, доктор филологических наук, профессор Виктор Ильин.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров