В Смоленске хотят открыть дом-музей Александра Твардовского

Культура

В регионе прогремели юбилейные торжества, приуроченные к 105-летию со дня рождения выдающегося поэта и писателя, корреспондента «Рабочего Пути», который начал публиковаться в газете еще в 14 лет.

Старт торжествам дали в субботу. В стенах СмолГУ прошла международная научная конференция «Литературное наследие А.Т. Твардовского в смене поколений», в которой приняли участие филологи из Москвы, Смоленска, Воронежа, Екатеринбурга, Вязьмы, Иваново, Чикаго, Кемерово, Починка, Еревана и др. Участники обратились к врио губернатора Смоленской области Алексею Островскому с просьбой открыть в городе-герое дом-музей Твардовского. Его хотят сделать подобным Пушкинскому дому в Санкт-Петербурге.

По словам инициативных ученых и филологов, он мог бы сосредоточить свою деятельность на проблемах научного освоения творчества Александра Трифоновича и других писателей в контексте современной русской и мировой художественной культуры. Обращение было передано заместителю губернатора Николаю Кузнецову, присутствовавшему на конференции.

Далее празднования перенеслись в Музей-квартиру писателя и закончились в родовом имении семьи - хуторе Загорье Починковского района. В воскресенье вдали от городской суеты все желающие читали стихи Александра Твардовского. На импровизированной сцене звучали песни, выступали танцевальные коллективы. Ярмарка народных промыслов и развернутая сельская кухня пропитали атмосферу праздника любовью и уважением к земле и сельским труженикам.

Стихов и песен в Загорье звучало много, но особый акцент был сделан на военном периоде творчества и создании поэмы «Василий Теркин». В 2015 году исполняется 70 лет со дня написания этого литературного произведения.

Автор: Татьяна ПАСТЕРНАК.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров