В Смоленске открылась выставка смоленской художницы Любови Обориной

Культура
Любовь ОборинаПерсональная выставка известной смоленской художницы Любови Обориной, развернутая на первом этаже Дома художника, интересна тем, что все без исключения тридцать работ выполнены в довольно сложной технике пастели.
Зритель может оценить, насколько эффектно в нежных пастельных тонах выглядят портреты, натюрморты и цветочные композиции, насколько оправданно преобладание в работах светло-лиловых, серебристых, изумрудных и золотистых оттенков.
Многие портреты легко узнаваемы, например, образ известного фотохудожника Игоря Чернова. При этом четко «прописано» только его лицо, детали одежды совершенно отсутствуют.
Представление о настоящей женской красоте дают портреты заслуженной артистки Головановой, неизвестной блондинки, Анны К. и другие.
Необычные ассоциации вызывает «Натюрморт со скрипкой», на котором отдельно от старинного музыкального инструмента на раскрытой книге лежит смычок, а в небольшом графине перламутрово переливается чистая вода. Зритель жаждет музыки...
Печатью изысканности отмечены работы «Отражения», «Лилия и цикламен», «Дары осени»...
Кажется, что в пастельных композициях отражена душа самой Любови Обориной. И, наверное, справедливо одна из посетительниц выставки написала в книге отзывов: «Искусство - это зеркало, которое отражает того, кто в него смотрится... Я вижу, что зеркало не кривое, оно очень точно воспроизводит все, о чем хотела сказать художница...»







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

36 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров