В Смоленске открылась мультимедийная выставка «Помни… Мир спас советский солдат!»

Культура

Такого наш город еще не видел. В экспозиции, открывшейся в КВЦ им. Тенишевых, по максимуму задействованы самые современные музейные технологии: интерактивные панели, сенсорная книга, мультимедийные стенды…

На них можно полистать фотохронику, получить историческую справку, освежить в памяти цифры и факты, посмотреть кадры с видеозаписями 1930-1940-х годов – например, выступление Гитлера на партийном съезде в Нюрнберге или парад Победы на Красной площади.

Вместо привычных экспонатов за стеклом в зале культурно-выставочного центра развешены фотографии, стоит огромный шлагбаум и виселица, висит колючая проволока, на полу лежат брошенные игрушки и одежда в копоти… По замыслу организаторов, выставка должна рисовать три портрета: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя.

Выставку организовало Российское военно-историческое общество (РВИО). За художественное воплощение взялись народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков. Выставка уникальна: 90% представленных фотографий никогда прежде не публиковались. Смоленск – второй город после Москвы, куда приехала экспозиция.

- После того, как выставку представят в других регионах страны, она побывает за рубежом: в Китае и в Швейцарии, - сообщил руководитель департамента информационной политики РВИО Владислав Кононов. - Уже сейчас на экскурсии в Смоленске записались более ста групп. Некоторые представленные фотографии производят столь сильное эмоциональное впечатление, что на выставке будет дежурить врач.

- Широко известен тот случай, когда наш, советский солдат спас немецкую девочку, вытащив ее из-под огня, - рассказал научный сотрудник РВИО Юрий Никифоров. - В 60-е годы одна из берлинских газет опубликовала объявление с призывом разыскать ту самую девочку. Представляете, в одном только Берлине объявилось 56 человек, которые пришли в редакцию и сказали: «В 1945 году я была ребенком, и меня спас советский солдат!».

Первыми гостями экспозиции стали губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Как сообщил глава региона, если министр культуры примет решение о том, что выставка должна будет разместиться где-то на постоянной основе, то Смоленск готов ее принять. Специально для нее выделят помещение.

Ознакомиться с выставкой можно совершенно бесплатно до 26 апреля 2015 года.

СКАЗАНО

«Это просто удар под дых, – рассказал о своих впечатлениях режиссер Никита Михалков, посмотревший экспозицию в Москве. – Это «полевая» выставка, выставка-SOS, она должна будоражить, возбуждать, потрясать! Это очень животрепещущая и насыщенная выставка: сила информации на квадратный метр просто зашкаливает!»


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров