В смоленском Доме художника откроется выставка Любови Обориной

Культура

11 февраля в Доме художника откроется выставка «Учитель и ученики» члена Союза художников России, заслуженного художника России, профессора кафедры ИЗО ХГФ СмолГУ Любови Обориной.

Любовь Оборина считается признанным мастером портретного жанра. «Фирменная» гамма художника построена на тончайших световых нюансах и цветовых переходах.

«Рисовала много, несмотря ни на что, потому что рисование уже было включено в обмен веществ, примиряло со всем, давало ощущение, что ты не биомасса... - комментирует свое творчество Любовь Александровна в одном из интервью. – Из техник предпочтительны масло и пастель. Пастелью начала рисовать потому, что она мобильнее масла, ею быстрее можно сделать что-то...»

Как следует из названия, в выставке принимают участие ученики Обориной – некоторые из них сами стали именитыми художниками и преподавателями художественных вузов и школ. Свои работы представят Владимир Петьков, Надежда Рыжикова, Александр Долосов, Ирина Гулакова, Павел Бобовников, Екатерина Епихина, Константин Шляховой, Владимир Зайцев, Денис Петруленков.

Вернисаж состоится 11 февраля в 16.00 по адресу: ул. Большая Советская, 21, Дом художника, 2-й этаж. Вход свободный!

СПРАВКА «РП»

Любовь Александровна Оборина родилась в Смоленске. В 1968 году окончила художественно-графический факультет СГПИ им. К. Маркса. В 1968 - 1973 гг. преподавала живопись на архитектурном факультете Таджикского политехнического института в Душанбе. В 1973 - 1975 гг. работала художником по костюмам на киностудии «Таджикфильм». В 1978-м вступила в Союз художников СССР (с 1991-го - член Союза художников России). С 1991 года работает на кафедре изобразительного искусства СГПИ. В 2001 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный художник России». С 2004-го - профессор кафедры изобразительного искусства ХГФ СмолГУ.

В выставочной деятельности участвует с 1969 года. Произведения Л. А. Обориной находятся в собраниях Министерства культуры РФ, Дирекции выставок Союза художников России, Смоленского государственного музея-заповедника, Союза художников Таджикистана, Объединенного музея им. Бехзот (Таджикистан), Челябинской картинной галереи, в частных коллекциях в России, Англии, Германии, США, Израиле, Франции.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров