«Новый мир» Бориса Васильева

Культура

На 4-м этаже областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского открылась уникальная экспозиция.

Письменный стол Бориса Львовича Васильева, печатная машинка, любимое кресло и плед… Все так, будто бы писатель на минуточку вышел из кабинета. Журналы «Новый мир» в переплете еще помнят тепло рук писателя. А под стеклом - уникальные экспонаты: личные вещи Васильева, первая публикация рассказа «Экспонат №» с пометками автора…
- Все это любезно передали его наследники, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» заместитель председателя областного краеведческого общества Надежда Деверилина. – В портсигаре, кстати, лежат сигареты, которые не успел выкурить писатель. Зная, что на выставку приходят и дети, мы решили прикрыть коробочку, чтобы экспонат не выглядел пропагандой курения.
А в прошедшие выходные в литературно-выставочном зале открылась экспозиция, посвященная другому нашему талантливому земляку – Александру Твардовскому. Во-первых, здесь можно увидеть редкие издания: сборник «Василий Теркин» 1942 «года рождения», книги с дарственными надписями Твардовского - например, поэту Николаю Рыленкову. Во-вторых, в экспозиции представлены документы о жизни и творчестве поэта. Таким является свидетельство о венчании родителей поэта - Трифона Гордеевича и Марии Митрофановны. А еще здесь находится пуховый платок, который Александр Трифонович подарил своей матушке.
- Пока что мы называемся не музеем, а литературно-выставочным залом, - рассказала Надежда Владимировна. - У нас мало экспонатов, чтобы называться музеем. Но работа над пополнением экспозиций идет полным ходом.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров