Смолянам показали «Мир наизнанку»

Культура

В КВЦ имени Тенишевых открылась новая выставка.

Первое, что бросается посетителям в глаза, - огромный рыжий кот. Он следит за гостями, куда бы вы ни стали. Это лишь начало марафона искривления пространства и иллюзий. Следом зритель попадает в перевернутую комнату, где можно почувствовать себя пауком или фруктом на тарелке, а число собственных изображений в калейдоскопе кажется бесконечным. Это, кстати, не просто «сеанс магии», а еще и ее полное разоблачение. Перевернутая комната создает эффект искажения плоскостей. К кастрюле подсоединен плеер, и лишь внутри нее слышен звук, а стол с фруктами, на котором появляется ваша голова, окружен зеркалами и стоит на кафельном полу, пол отражается, и создается ощущение, что голова просто лежит без тела на столе.
В калейдоскопе посетитель находится между зеркал, сложенных в треугольник. Они отражают друг от друга изображение, и в них можно увидеть десятки своих копий в различных ракурсах. В общем, на выставке банальность «лучше раз увидеть, чем сто раз услышать» работает как часы.
Экспонаты создавались при участии ученых из МГУ, которым удалось превратить мир науки в захватывающее зрелище и море эмоций. Впервые выставка иллюзий проходила в Московском планетарии в 2013 году. В Смоленске «Мир наизнанку» организовывала международная выставочная компания «OneGo Events», она устраивала такие научно-популярные и образовательные проекты, как «Гений Да Винчи», «Научный туннель

Макса Планка», «Тело человека. Мертвые учат живых», «Мир акул. Глубокое погружение».
- Выставка тактильных, звуковых и оптических иллюзий - занимательная игра и популяризация науки одновременно. Людям нравится наблюдать за необычными эффектами обычных вещей, - поделился организатор выставки Никита Истомин.
Выставка продолжит работу до 23 февраля 2015 года. Стоимость билетов: взрослый – 250 руб., детский - 175. Интерактивное обслуживание - 300 руб. Фото, видеосъемка - бесплатно.
Фоторепортаж с выставки смотрите здесь


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
57 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров