Подлинный сюрреализм Сальвадора Дали

Культура

22 октября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась уникальная выставка «Шедевры Сальвадора Дали». Проект представлен единственным в России коллекционером подлинного сюрреализма Александром Шадриным. На вернисаже - свыше 100 самых известных скульптур и графических работ художника, а также гравюры из серии «Японские сказки» и керамические объекты «Сюрреалистические карты». Смоляне стали первыми, кто воочию увидел эти редкие диковинки, способные удивить даже маститых исследователей творческого наследия Дали.

В коллекции Александра Шадрина, который лично знаком с бывшим юристом Сальвадора Дали Бенджамино Леви и другом художника Пьером Аржели, только подлинники! Растаявшие Далинианские часы, слоны на паучьих ножках, женщины с выдвижными ящиками… Внимание посетителей к выставке привлекает хотя бы тот факт, что среди ее экспонатов есть знаменитая графическая работа «Женщины-цветы», которая долгое время висела в спальне великого сюрреалиста.

- Сюжеты своих произведений Дали придумывал всю жизнь, - говорит Александр Шадрин. – Я готов часами рассказывать о каждой его гравюре и или скульптуре, раскрывая множество смыслов, в которые, как в капустные листья, завернуты все без исключения работы. Вы не сможете пройти мимо знаменитой «Улитки и ангела» Дали. Ее история …катастрофически интересна! О доставке этого объекта в Россию только ленивый не написал. Мы распаковали ящики на таможне и ахнули - постамент «Улитки и ангела» расколот! Я сразу же позвонил в страховое агентство, и меня попросили ни в коем случае не сообщать об этом факте на пресс-конференции в Екатеринбурге. Но меня настолько возмутила халатность, проявленная транспортной компанией, что я просто не смог сдержаться. В результате на следующий день все мировые издания вышли с шокирующими заголовками, кричащими аршинными буквами, что «при доставке в Россию пострадала одна из известнейших работ Сальвадора Дали».
Сюжет скульптуры «Улитка и ангел» не менее интересен. Известно, что Сальвадора Дали с основоположником психоанализа Зигмунда Фрейда познакомил австрийский писатель Стефан Цвейг. Позднее Фрейд напишет в своем дневнике: «Сегодня встречался с самым замечательным на свете безумцем. В одной работе Дали больше фрейдизма, чем во всем моем творчестве!» И все же, что хотел сообщить миру испанец, чья фамилия в переводе с арабского означает «проводник»? Он действительно был и остается нашим проводником в мир бессознательного. Когда Дали отправился к Фрейду на велосипеде, он заметил на багажнике маленькую виноградную улитку. Другой бы скинул ее, но только не Дали! Художник погостил у Зигмунда Фрейда, приехал домой и с удивлением обнаружил, что улитка сидит на багажнике, как ни в чем не бывало! Сальвадор Дали бережно снял ее и посадил на лист винограда. Позже он говорил, что совершил невозможное – свозил ничтожную улитку на аудиенцию к самому Фрейду.
«Улитка» Дали нарушает технологические принципы литья – она выполнена из куска бронзы и внутри не имеет характерных для любой скульптуры пустот. Сюрреалист специально попросил формовщика отлить эту работу, встречающую каждого, кто посещает с визитом его далинианский мир, без пустот. Обычному человеку, не атлету очень сложно поднять эту скульптуру. Так же трудно изменить свое мировоззрение. Дали намекает посетителю вернисажа, что он дает ему шанс измениться, подняться в воздух над серыми буднями, вот только захочет ли он решиться на такой смелый шаг?..
Общеизвестный факт: Дали похоронен под ступеньками своего театра-музея в Фигейросе в хрустальном гробу. Его последняя просьба не была случайной: «Я достоин того, чтобы зритель топтал меня ногами! Я хочу видеть его эмоции», - напишет в своем дневнике мастер, который представлял своих зрителей в виде окрыленной им улитки.
А расколотый постамент я все-таки сохранил, и он находится в моем архиве.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров