Брат Ольги Воронец Николай Чернов: «Сестра невероятно любила Смоленск!»

Культура

Сегодня страна простилась с известной советской и российской певицей, народной артисткой Ольгой Воронец. Как и завещала Ольга Борисовна, ее похоронили рядом с могилой матери на Тихвинском кладбище города Смоленска.

Проводить Ольгу Воронец в последний путь приехал младший брат певицы - Николай Чернов:

- Ольга была коренной смолянкой и большой патриоткой вашего города. При первой возможности она тут же приезжала в Смоленск. Несколько раз Ольга Борисовна входила в жюри ваших песенных конкурсов (в частности, речь идет о «Голосах России», - Прим. автора). Она невероятно любила Смоленск, это был город ее детства. Первое расставание с ним произошло в годы войны, когда семью Воронец эвакуировали в Казахстан.
Последние годы Ольга Борисовна очень тяжело болела, фактически не ходила... Мы ее подбадривали: «Сейчас подлечим тебя и поедем в Смоленск! Там же тебя Вера Семеновна ждет...» Оля сразу оживала: «Да-да, как только станет лучше - сразу в Смоленск!» Вера Семеновна - школьная подруга Ольги, они дружили больше 80 лет! Сестра очень любила приезжать к ней в гости, они усаживались в прохладном садике и часами разговаривали...
- Это правда, что Ольга Борисовна вас воспитала?
- Нет. У нас с ней очень большая разница в возрасте - я родился после войны, а она в 1926 году. В 18 лет Оля переехала в Москву. Когда я появился на свет, она была уже замужней дамой. Но сестра часто приезжала к нам в гости, если, конечно, не была на гастролях.
Помню, в Африку она уезжала на 3 месяца, в Южную Америку - почти на полгода!
У нас с Олей ведь только общий отец, а матери разные (родители Воронец развелись, когда девочке было три года, - Прим. автора). Но она была очень хорошая дочь и всегда заботилась о папе - помогала деньгами, доставала дефицитные продукты вроде сервелата и икры... Отец был инвалидом войны, и Ольга помогла ему «выбить» квартиру.
- В эти дни много говорят о том, что Ольга Борисовна была чудесным человеком...
- Оля была очень сильной и независимой, настоящей некрасовской женщиной, которая и коня на ходу остановит, и в горящую избу войдет. В этом году ей предстояла сложнейшая операция, а она очень не хотела ее делать. Но у нее была гангрена, адские боли... А Ольга Борисовна никогда не жаловалась и не признавалась в своей слабости. Конечно, она была женщиной, поцелованной богом... У нее был невероятный талант, она могла исполнять песни любого жанра!

- А на домашних застольях она пела часто?
- Больше 20 лет назад на свадьбе моей дочери Ольга исполнила «Чарочку». Еще помню, как я пришел к ней на концерт, и она специально для меня спела «Коля-Николаша». Такое, конечно, не забывается...
- Кто был с Ольгой Борисовной в последние дни?
- Родственники и сиделка. Я навестил ее неделю назад, ей как раз сделали операцию. Ольга была очень слаба, у нее пропал стимул к существованию. Она даже говорила о том, что не хочет жить. Все вокруг ее отговаривали: «Что ты говоришь такое? Тебя вылечат и поедешь домой...» Она очень хотела увидеть моего внука, который совсем недавно появился на свет, всегда спрашивала о нем, рассматривала фотографии: «Какой симпатичный!» И я обещал сестре, что обязательно покажу ей малыша. Но не случилось. Несмотря на старания квалифицированных врачей, Ольга Борисовна умерла...








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров