Литовскому театру запретят взойти на борт «Смоленского ковчега»?

Культура
Литовскому театру запретят взойти на борт «Смоленского ковчега»?Ситуация в Крыму ставит под вопрос участие Русского драматического театра Литвы в IV Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег».  
Как уже сообщалось, вильнюсский коллектив под руководством режиссера Йонаса Вайткуса отказался от гастролей на сцене Санкт-Петербургского «Театра-фестиваля «Балтийский дом». Театр должен был представить в Санкт-Петербурге масштабную постановку «Евгений Онегин», в которой занята практически вся труппа, а главную роль исполняет украинец Григорий Гладий из Канады. Вайткус возмущен действиями  директора театра-фестиваля Сергея Шуба, выступившего в поддержку действий России в Крыму.
«К сожалению, ваш поступок свёл на нет огромную подготовительную работу, которую провели организационный комитет вашего фестиваля и администрация нашего театра, сотрудники посольства России в Литве и  другие люди, которые искренне старались, чтобы действительно состоялось это важное для всех нас и для наших стран культурное событие, - пишет Йонас Вайткус в открытом письме Сергею Шубу. - Но вы не оставили нам иного выбора, и гастроли не могут состояться не по нашей вине, а потому, что вы подписали политически ангажированное заявление «Деятели культуры России – в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму».
Реакция последовала незамедлительно. «Посольство отозвало нашу поездку в Смоленск», - сказал Вайткус в интервью радиостанции Laisvoji banga.
 Смоляне обеспокоены происходящим - «Смоленский ковчег» открывает спектакль Агнюса Янкявичуса «Метод Грёнхольма» в постановке Русского драматического театра Литвы.
Однако руководство Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова не теряет надежду, что 2 апреля их коллеги из Вильнюса все-таки взойдут на борт «Смоленского ковчега»: «Возникли проблемы с визами, но организаторы фестиваля пока не намерены вносить изменения в программу и афишу. Надеемся, что здравый смысл восторжествует». 







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
58 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров