Cмоленск: Юбилейная «Война и Жизнь»

Культура
29 марта в Смоленской областной филармонии состоится авторский концерт брянского композитора Владимира Дубинина «Были люди в наше время», посвященный  юбилеям М.И. Глинки и М.Ю. Лермонтова. 
 В концерте примут участие известные исполнители и профессиональные  коллективы Брянска и Смоленской областной филармонии. Смоляне познакомятся с исполнительским мастерством и виртуозной игрой Смоленского симфонического оркестра (дирижер – Александр Орлов), солистов смоленской филармонии Анны Майской (сопрано), Анатолия Смирнова (тенор) и Виктории Кузьменковой, а также Брянского городского академического хора под управлением заслуженного артиста РФ Марио Бустилло. 
 Брянск представит ансамбль народной музыки «Ватага», которым руководит  Александр Колесников. «Ватага» - это: солист областной филармонии Анатолий Сафронов, режиссёр и ведущий Анатолий Рудницкий,  дирижёр городского оркестра народных инструментов Владимир Осипов, солисты Брянского губернаторского симфонического оркестра и автор, композитор и пианист Владимир Дубинин.
В программе прозвучат произведения Владимира Дубинина «Глинканиана», сюита для оркестра с фортепиано в шести частях, сюита из музыкального спектакля «От Эллады до Техаса» в восьми частях, «Ноктюрн Онегина» для виолончели с оркестром, «Война и Жизнь» и музыкальная  фреска для солистов, хора, чтеца и оркестра на стихи М.Ю.Лермонтова, посвящённая победе России в Отечественной войне 1812 года.
Сюита «Глинканиана» была написана Дубининым специально для смоленского оркестра осенью прошлого года. Это одно из  последних сочинений композитора. Каждая из частей сюиты отражает один из этапов глинковского творческого и жизненного пути. Одной из характерных особенностей композиторской техники «Глинкинианы» является эпизодическое использование автором некоторых известных глинковских мотивов, взятых не в качестве цитат, а поданных в преломлённом, как бы сквозь призму времени виде, соединяющем стиль основоположника русской музыки с современностью. Сюита  состоит из шести частей. 
Первая часть - эпиграф «Рождение гения», представляющий свободную вариацию на тему Михаила Глинки «Я помню чудное мгновенье» в бурном, ликующем образе, словно врывающимся в новую жизнь; 
 «Петербургский вальс» отражает становление Глинки - композитора, в котором ещё живы детские и юношеские шалости, перемежающиеся с первыми глубокими чувствами и впечатлениями;
«Камаринская» - один из важнейших композиторских этапов Глинки. В этом номере Владимир Дубинин эпизодически использовал тему романса Глинки «Венецианская ночь», но в ином ритме и иной эмоциональной окраске;
Эмоциональный центр «Глинканианы» - срединная часть сюиты  «Под небом Испании (Гранада)». Образный строй этого номера представлен разнообразием тем, рисующих картину впечатлений Глинки от прекрасной солнечной страны, только раз прерывающихся лёгкой грустью воспоминаний о далёкой Родине. Среди тем, представляющих испанский колорит, автор использовал записанную Глинкой в Испании, но не реализованную им тему народной песни «Эстудиантина»;
В основе музыки части «На Родине» -  мысли и переживания Глинки о судьбе России, её бедах и надеждах. В ней едва слышится, дана легким штрихом тема «Чудного мгновения», как бы «тающего» в облаках истории;
Финал сюиты – «Бессмертие», представляющий собой повтор номера «Рождение гения», и тем самым связующий рождение, жизнь и бессмертие великого русского композитора.
 Особое место в программе концерта занимает музыкальная фреска Владимира Дубинина «Война и Жизнь» на стихи Лермонтова. По словам автора, поиск темы для этого сочинения, посвящённого войне с Наполеоном, проходил очень непросто. Много музыкального материала уже было написано, а вот сам сюжет долго, как говорится, «не шёл в руки». Всё значительное на эту тему казалось уже написанным, и повторять великих мастеров вовсе не хотелось. Наконец, после долгих поисков выбор пал на знаменитое лермонтовское стихотворение «Бородино».
                         Справка «РП» 
Брянский академический хор основан Марио Бустилло в сентябре 1993 года на базе студентов и выпускников Брянского музыкального училища. В 1995 году постановлением администрации города Брянска коллектив получил академ-статус .
В мае 1996 года хор впервые выступил на московской сцене с концертными программами в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории, получив положительные отзывы профессиональных музыкантов и профессоров консерватории. С этого времени  началась  его интенсивная гастрольная деятельность. Брянский академический хор постоянно принимает участие в международных конкурсах и фестивалях хорового искусства. Неоднократно хор выступал с большими концертными программами в Испании и Португалии.  На сегодняшний день коллектив является лауреатом 13 международных конкурсов и обладателем 32 престижных премий.
Подготовила Анна Горшкова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

42 минуты назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров