«Распахнутая душа» Александра Васильева

Культура

«Распахнутая душа» Александра ВасильеваВ выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея открылась выставка графических работ, посвященная памяти художника.
Выставка символизирует широту и открытость большой русской души. Васильев работал в сложных трудоемких техниках, таких как офорт (гравюра на металле) и линогравюра (гравюра на линолеуме). Инициатор и главный вдохновитель выставки - супруга художника Вера Николаевна. Она до сих пор продолжает педагогическую деятельность в Вяземской художественной школе. На открытии выставки присутствовала и родная сестра художника, поэтесса, учительница русского языка и литературы Наталья Сергеевна Васильева. Гостья поблагодарила организаторов выставки, работников музея и прочитала свои стихи, посвященные брату. Благодарность в адрес художника высказала и художница Наталья Баврина, которой в свое время Александр Сергеевич помог отвезти работы в Союз художников. Кроме того, он вдохновлял ее совершенствовать свое мастерство. На выставке представлены графические работы художника, карандашные наброски, гравюры.
Автор: Татьяна ПАСТЕРНАК.

СПРАВКА РП

Александр Сергеевич родился в поселке Знаменка Угранского района Смоленской области. Окончил Смоленский государственный университет, преподавал в Липецком педагогическом университете. Последние 14 лет своей жизни - в Вяземской детской художественной школе. Ученики и преподаватели вспоминают о нем как о большом труженике, вдумчивом художнике и прекрасном педагоге.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
48 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров