Смоленск: В джазе только девушки

Культура
Смоленск: В джазе только девушки18 февраля в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоится концерт Российского Государственного Академического Камерного «Вивальди-оркестра».
«Вивальди-оркестр» уникален! В его составе только представительницы прекрасного пола! Руководитель Светлана Безродная не скрывает, что и состав, и название коллектива навеяны  жизнью и творчеством великого Антонио Вивальди.  Это, своего рода, «ремейк» женского оркестра, созданного композитором при монастыре Сан Пиета в Венеции в начале XVIII века. 
Репертуар коллектива включает более тысячи произведений самых разных жанров, эпох и стилей: от раннего барокко (Скарлатти, Корелли) до музыки XX века и современных авторов, а также многочисленные аранжировки и транскрипции как классических, так и популярных произведений. Среди них миниатюры и такие масштабные полотна, как «Федра» Бриттена и «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина, «Воспоминание о Флоренции» и «Серенада для струнного оркестра»Чайковского, «Времена года» Вивальди и его малоизвестные произведения – псалмы и кантаты. 
На редкость  удачными оказались опыты по исполнению шедевров оперного и балетного театра в транскрипции для струнного оркестра (балет «Дон Жуан» Глюка, «волшебная флейта» и «Дон Жуан» Моцарта, «Пиковая дама» и все балеты Чайковского, «Травиата» Верди).
Концертные программы «Вивальди-оркестра» театрализованы и никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью и тщательной продуманностью драматургии. Одним из важных направлений деятельности женского коллектива стало освоение легкой танцевальной музыки – шлягеров 1920-1940-х годов из репертуара танцевальных оркестров тех лет, оперетте и джазе, старинных романсов и популярной песни. Так появились программы, синтезировавшие классику и джаз, оперу и балет, а также включившие разговорный жанр. Среди них – «Огни большого города», «Марлен. Несостоявшиеся встречи», «Цирк Чарли Чаплина» с участием артистов Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре, совместный проект с лидером группы OffBeat Денисом Мажуковым  «Привет от стиляг 50-х».
Один из самых важных принципов работы Безродной - разработанная ею еще в годы преподавания в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории система индивидуальных занятий с оркестрантами, благодаря которой каждый исполнитель поддерживает высокий профессиональный уровень.
      Справка «РП»
Оркестр создан в 1989 году известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной. Первое выступление коллектива состоялось на сцене Колонном зале Дома Союзов. В 1994 году творческий коллектив был удостоен звания «академический», а спустя два года его художественный руководитель Светлана Безродная стала Народной артисткой России. 
За 20 лет «Вивальди-оркестр» дал около 2 000 концертов и подготовил свыше 100 эксклюзивных программ, которые записаны на компакт-дисках. Дискография коллектива составляет 26 альбомов.  Об одной из уникальных программ детища Безродной, посвященной русскому танго 1930-1940-х годов, тележурналист Владимир Молчанов создал фильм «Брызги шампанского».   
Концерт «Вивальди-оркестра» состоится в 17.00.
Стоимость билета – 1 500 рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров