Страна непуганого поколения

Культура
Страна непуганого поколенияНа прошлой неделе в культурно-выставочном центре им. Тенишевых прошла презентация книги Александра Лапина «Русский крест». Смоленск стал первым в списке российских городов, где автор лично представил три части своего будущего пятикнижия.
Александр Лапин - известный журналист, писатель, издатель, бизнесмен, политический деятель, лауреат литературного конкурса «Русский позитив» и Международной премии им. Валентина Пикуля. Он первым заговорил о необходимости материального стимулирования рождаемости, как о способе исправить демографическую ситуацию в России. В 1990-е он открыто заявлял о насущной проблеме пьянства.
А сейчас, когда стало модно обсуждать вопросы толерантности по отношению к другим национальностям, он призывает обратить внимание на самых незащищенных в нашей стране - на русских.
Первые три книги «Русского креста» - «Утерянный рай», «Непуганое поколение» и «Благие пожелания» - история жизни целого поколения на рубеже эпох, столкнувшихся с развалом Советского союза, перестройкой и трудностями перехода экономики на рыночные рельсы. Роман охватывает несколько десятилетий с конца 70-х годов прошлого века до наших дней, являясь не только художественным, но и документальным описанием колоссальных изменений в строе государства и душах людей.
- На наших глазах произошло важнейшее событие - развал великой империи. Народ перестал быть единым: вместо «советских людей» появились русские, казахи, таджики, узбеки... Это время принято считать периодом упадка, в литературе оно осталось практически незамеченным. Но ведь мы тоже жили, любили, боролись, пытались сохранить человеческий облик, строили свое будущее. Я взялся восполнить этот пробел, - рассказал Александр Алексеевич. - Герои «Русского креста» - не конкретные личности. Это собирательные образы, в которых воплотился весь дух моих современников. Благодаря финансовой независимости, я смог написать в книгах то, что видел своими глазами, не выполняя ничьих «заказов».
Очередная книга цикла должна появиться в ноябре этого года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров