Смоляне отметили день рождения Александра Твардовского

Культура
Смоляне отметили день рождения Александра ТвардовскогоЧитатели и почитатели таланта знаменитого поэта собрались 21 июня на хуторе Загорье Починковского района.
Гостям подарили ярмарку мастеров, а местные коллективы исполнили фольклорные песни и частушки. На празднике все присутствовавшие могли бесплатно получить «угощение у самовара» - чай из душистых трав и вкусную гречневую кашу.
Главная интрига праздника - кто же получит премию имени А.Т. Твардовского - сохранялась недолго. В самом начале празднования было объявлено, что лауреатом стал журналист, публицист, член союза краеведов России, один из ведущих твардовсковедов страны Петр Привалов.
- Я рад, что получил премию именно в тот год, когда в Москве наконец-то появился памятник Твардовского, - сообщил Петр Иванович. - Этого события мы ждали очень долго. С просьбой установить его в столице смоляне и дочери Александра Трифоновича обращались к президенту, в фонд мира, Министерство культуры, правительство Москвы... Нам долгое время вежливо отказывали: «Приходите завтра или послезавтра». Но все же просьбы были услышаны.
СПРАВКА РП.
Петр Иванович Привалов родился 28 сентября 1956 года в Новгородской области. В школьные годы вместе с семьей переехал в Смоленск. После окончания педагогического института преподавал русский язык и литературу в сельской школе Шумячского района. Когда возвратился в Смоленск, работал журналистом в газетах «Смоленский текстильщик», «Смена», «Рабочий путь». А в 2007 году он создал журнал «Смоленская дорога». С 2005 года Привалов является секретарем областных Твардовских чтений. Благодаря его труду выпущено семь сборников по их материалам.
Автор Мария Демочкина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров