«Золотой Феникс» взлетит над Смоленском в шестой раз

Культура
«Золотой Феникс» взлетит над Смоленском в шестой разVI Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 25 по 31 августа.
Шестой по счету «Феникс» посвящен 1150-летию Смоленска. Организаторы киносмотра обещают, что в конкурсную программу фестиваля войдут самые яркие работы, созданные актерами-режиссерами за последний год.
- Авторитет кинофорума громадный, - утверждает президент кинофестиваля «Золотой Феникс», народный артист России Всеволод Шиловский. – Смоленский «бриллиант» громко заявил о себе, и подтверждение тому – резонанс, который вызвал наш фестиваль на «Кинотавре». Многие известные деятели кино уже готовы представить в Смоленске свои работы. 
В программу фестиваля внесен ряд «юбилейных» изменений. В неделе кино примут участие призеры пяти «Фениксов» и президенты и директоры  крупнейших российских кинофестивалей. Творческие встречи с российскими кинематографистами гарантированы!
 В рамках кинофорума в Смоленске отметят юбилей Всеволода Шиловского, а также отпразднуют  День российского кино грандиозным гала-концертом  «Поют актеры театра и кино».
 В этом году церемония открытия кинофестиваля пройдет в драмтеатре под патриотическим девизом «Смоленск кинематографический». Фильм, презентующий «Золотой Феникс» смолянам, - будет показан в кинотеатре «Современник» через два часа после завершения торжественной церемонии. Кто именно пройдет по «красной дорожке», ведущей к главной театральной площадке области, секрет!  
Сказано
- В этом году культура России лишилась нашего земляка, известного писателя, историка и сценариста Бориса Васильева, - говорит начальник департамента по культуре Смоленской области Владислав Кононов.- Предлагаю ввести в  программу кинофестиваля ретроспективный показ экранизаций  Бориса Львовича. Кроме того, сегодня в студии «Третий Рим» идет монтаж трилогии о Смоленске, премьера которой состоится в сентябре на  одном из центральных ТВ-каналов. Очень хотелось бы устроить в рамках кинофестиваля презентацию фильма, рассказывающего о Смоленске и его роли в истории России.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров