Сказочная Япония в Смоленске

Культура

Восток - тема романтичная и загадочная. Самураи, гейши... Увидеть их в уменьшенном размере можно во флигеле музея «Русская старина».

Сказочная Япония в Смоленске
Что мы знаем о Стране восходящего солнца? Иероглифы, оригами, нэцкэ, суши... «Другая планета» - так говорят о Японии те, кому довелось там побывать. Теперь совершить путешествие в эту удивительную страну можно не выезжая из Смоленска.
Утонченный вкус Востока чувствуется в каждом экспонате выставки «Планета Япония», которую в рамках проведения Дней японской культуры в Смоленске открыли японский центр культуры и спорта «Дзэнрин канкэй» из города Токио и Смоленский музей-заповедник. Здесь можно примерить кимоно и вручную расшитые пояса - оби, плотно скрученные из ткани и обмотанные хлопковыми разноцветными нитями, увидеть ростовые фигуры самураев с мечами, персонажей японских сказок - лешего Тэнгу и водяного Каппа, золотого Дракона, актера театра «Кабуки» Белого Льва.
Удивительно, но среди японской экзотики можно найти и то, что близко душе русского человека. Дарума - дедушка нашей матрешки. У японцев существует такой обычай: перед началом важного дела надо купить «слепого» даруму, попросить у него помощи и нарисовать ему один зрачок. После этого кукла-неваляшка «прозреет» и обязательно поможет.
Когда желание исполнится, дарума в знак благодарности получает второй зрачок. Кстати, говорят, и наши матрешки могут исполнять мечты. Для этого нужно положить внутрь записочку. И ждать результата...
Многие наши земляки предпочитают иметь японские эксклюзивные сувениры у себя дома. Несмотря на забавный вид, эти куклы - не игрушки. Не случайно слово «нингё» дословно переводится как «образ человека». Большинство из них исполняют роль амулета, который оберегает хозяина от болезней и дурного глаза. Красный цвет куклы отпугивает зло, лошади символизируют богатство, собаки способствуют рождению детей, а знаменитая на весь мир кошка манеки-неко приманивает удачу.
Кроме того, посетители выставки могут увидеть гравюры Токийского Национального музея, фамильный альбом японских партизан. Здесь же станут проходить показы японского кино, поэтические вечера, беседы о боевых искусствах. Японцев у нас считают людьми замкнутыми и неприветливыми, чуть ли не инопланетянами. Официальный представитель японского центра культуры и спорта «Дзенрин канкэй» в СНГ Владислав Фомин объясняет, что это одно из распространенных заблуждений:
- Что самое главное в жизни каждого японца? Не потерять свое лицо и не дать потерять его собеседнику. Поэтому основные черты характера японцев - вежливость, уважение к старшим, благодарность, обязательность, порядочность. В Японии миллионные контракты заключаются только на словах. Однако есть и ряд тонкостей. Например, если видите, что японец во время разговора смотрит в потолок, значит, он вас внимательно слушает. Человек, не привыкший к подобной особенности, может обидеться. Все заблуждения возникают от недостатка информации. Мы пытаемся показать и японцам, и русским, что наши культуры ближе, чем кажется на первый взгляд. Ирассяйимасэ! Добро пожаловать
КСТАТИ
Сделай журавлика

Смоляне, как и жители других городов, куда отправится «Планета Япония», могут поучаствовать в акции оригами «10 тысяч журавликов». Планируется, что до 14 июля (дня закрытия выставки) в музее «поселятся» бумажные журавлики. А в 2015 году они «улетят» в Японию на Фудзи-сан (Фудзияму).
Автор Ольга Градова.
Посмотреть фоторепортаж с мероприятия можно ЗДЕСЬ








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров